Saltar al contenido
ViviendaClara

Melilla · Melilla

Precio de la vivienda en Melilla: comprar y alquilar en 2026

En Melilla, el metro cuadrado se tasa a 2.165 € y el alquiler mediano de un piso es de 600 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Melilla

Valor tasado medio2.165 €/m²

Piso de 80 m²173.160 €

Vivienda nueva2.574 €/m²

Vivienda usada2.142 €/m²

  • Es un 8,1 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es casi igual que la media de la provincia (2.165 €/m²).

Pisos en venta hasta 173.160 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 34 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Melilla

Alquiler mediano600 €/mes

Por metro cuadrado9,10 €

El 25 % más barato, menos de505 €

El 25 % más caro, más de736 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 69 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 600 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (2.621 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Melilla

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Melilla, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Melilla?

Renta neta media por hogar47.850 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²3,6 añosde renta. Puesto 206 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva15,0 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Melilla

¿Cuánto cuesta un piso en Melilla?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Melilla es de 2.165 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 173.160 €. La vivienda nueva se tasa a 2.574 €/m² y la usada a 2.142 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Melilla?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Melilla fueron por menos de 600 € al mes (9,10 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 505 € y el 25 % más caro, más de 736 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Melilla?

La renta neta media por hogar en Melilla es de 47.850 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,6 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 15,0 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Melilla?

Melilla aplica la normativa estatal con bonificaciones propias. Consulta el tipo en la Agencia Tributaria. Usa nuestra calculadora de gastos para el resto.

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo