Saltar al contenido
ViviendaClara

Zaragoza · Aragón

Precio de la vivienda en Zaragoza: comprar y alquilar en 2026

En Zaragoza, el metro cuadrado se tasa a 2.240 € y el alquiler mediano de un piso es de 550 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Zaragoza

Valor tasado medio2.240 €/m²

Piso de 80 m²179.224 €

Vivienda nueva2.552 €/m²

Vivienda usada2.231 €/m²

  • Es un 4,9 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 15,2 % más caro que la media de la provincia (1.944 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 179.224 €: 14.338 € (del 8 % al 10 % según el precio).

Pisos en venta hasta 179.224 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 164 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Zaragoza

Alquiler mediano550 €/mes

Por metro cuadrado7,72 €

El 25 % más barato, menos de450 €

El 25 % más caro, más de650 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 71 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 550 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (53.437 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Zaragoza

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

403 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 362 € (+11,2 %). La media de la comunidad (Aragón) es de 393 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Zaragoza, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Zaragoza?

Renta neta media por hogar41.707 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²4,3 añosde renta. Puesto 148 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva15,8 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Zaragoza

¿Cuánto cuesta un piso en Zaragoza?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Zaragoza es de 2.240 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 179.224 €. La vivienda nueva se tasa a 2.552 €/m² y la usada a 2.231 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Zaragoza?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Zaragoza fueron por menos de 550 € al mes (7,72 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 450 € y el 25 % más caro, más de 650 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Zaragoza?

La renta neta media por hogar en Zaragoza es de 41.707 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 4,3 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 15,8 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Zaragoza?

Al estar en Aragón, un piso de segunda mano paga un ITP de del 8 % al 10 % según el precio: unos 14.338 € para un piso de 179.224 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo