Valencia · Comunitat Valenciana
Precio de la vivienda en Valencia: comprar y alquilar en 2026
En Valencia, el metro cuadrado se tasa a 2.973 € y el alquiler mediano de un piso es de 681 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Valencia
Valor tasado medio2.973 €/m²
Piso de 80 m²237.824 €
Vivienda nueva3.465 €/m²
Vivienda usada2.957 €/m²
- Es un 26,2 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 50,1 % más caro que la media de la provincia (1.980 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 237.824 €: 21.404 € (9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €)).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 303 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Valencia
Alquiler mediano681 €/mes
Por metro cuadrado8,18 €
El 25 % más barato, menos de515 €
El 25 % más caro, más de899 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 85 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (65.742 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Valencia
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
467 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 458 € (+1,9 %). La media de la comunidad (Comunitat Valenciana) es de 440 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Valencia, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Valencia?
Renta neta media por hogar42.374 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²5,6 añosde renta. Puesto 61 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva19,3 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Valencia
¿Cuánto cuesta un piso en Valencia?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Valencia es de 2.973 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 237.824 €. La vivienda nueva se tasa a 3.465 €/m² y la usada a 2.957 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Valencia?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Valencia fueron por menos de 681 € al mes (8,18 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 515 € y el 25 % más caro, más de 899 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Valencia?
La renta neta media por hogar en Valencia es de 42.374 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,6 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,3 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Valencia?
Al estar en Comunitat Valenciana, un piso de segunda mano paga un ITP de 9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €): unos 21.404 € para un piso de 237.824 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,4 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Valencia
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Mislata | 2.314 € | 558 €/mes |
| Paterna | 2.295 € | 600 €/mes |
| Burjassot | 1.979 € | 550 €/mes |
| Quart de Poblet | 1.925 € | 490 €/mes |
| Torrent | 1.904 € | 550 €/mes |
| Manises | 1.866 € | 510 €/mes |
| Xirivella | 1.790 € | 500 €/mes |
| Gandia | 1.757 € | 480 €/mes |
| Alaquàs | 1.679 € | 506 €/mes |
| Catarroja | 1.668 € | 533 €/mes |
| Aldaia | 1.645 € | 515 €/mes |
| Sagunto | 1.629 € | 512 €/mes |
| Oliva | 1.504 € | 434 €/mes |
| Sueca | 1.462 € | 400 €/mes |
| Alzira | 1.221 € | 450 €/mes |
| Xàtiva | 1.209 € | 438 €/mes |
| Ontinyent | 1.138 € | 400 €/mes |
| Algemesí | 1.070 € | 400 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo