Saltar al contenido
ViviendaClara

Valencia · Comunitat Valenciana

Precio de la vivienda en Sagunto: comprar y alquilar en 2026

En Sagunto, el metro cuadrado se tasa a 1.629 € y el alquiler mediano de un piso es de 512 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Sagunto

Valor tasado medio1.629 €/m²

Piso de 80 m²130.288 €

Vivienda nueva2.176 €/m²

Vivienda usada1.612 €/m²

  • Es un 30,8 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 17,8 % más barato que la media de la provincia (1.980 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 130.288 €: 11.726 € (9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €)).

Pisos en venta hasta 130.288 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 41 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Sagunto

Alquiler mediano512 €/mes

Por metro cuadrado5,97 €

El 25 % más barato, menos de420 €

El 25 % más caro, más de650 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 94 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 512 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (2.955 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Sagunto

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

414 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 429 € (-3,6 %). La media de la comunidad (Comunitat Valenciana) es de 440 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Sagunto, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Sagunto?

Renta neta media por hogar36.332 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²3,6 añosde renta. Puesto 205 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva16,9 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Sagunto

¿Cuánto cuesta un piso en Sagunto?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Sagunto es de 1.629 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 130.288 €. La vivienda nueva se tasa a 2.176 €/m² y la usada a 1.612 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Sagunto?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Sagunto fueron por menos de 512 € al mes (5,97 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 420 € y el 25 % más caro, más de 650 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Sagunto?

La renta neta media por hogar en Sagunto es de 36.332 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,6 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 16,9 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Sagunto?

Al estar en Comunitat Valenciana, un piso de segunda mano paga un ITP de 9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €): unos 11.726 € para un piso de 130.288 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,4 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Valencia

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Valencia 2.973 € 681 €/mes
Mislata 2.314 € 558 €/mes
Paterna 2.295 € 600 €/mes
Burjassot 1.979 € 550 €/mes
Quart de Poblet 1.925 € 490 €/mes
Torrent 1.904 € 550 €/mes
Manises 1.866 € 510 €/mes
Xirivella 1.790 € 500 €/mes
Gandia 1.757 € 480 €/mes
Alaquàs 1.679 € 506 €/mes
Catarroja 1.668 € 533 €/mes
Aldaia 1.645 € 515 €/mes
Oliva 1.504 € 434 €/mes
Sueca 1.462 € 400 €/mes
Alzira 1.221 € 450 €/mes
Xàtiva 1.209 € 438 €/mes
Ontinyent 1.138 € 400 €/mes
Algemesí 1.070 € 400 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo