Bizkaia · País Vasco
Precio de la vivienda en Bilbao: comprar y alquilar en 2026
En Bilbao, el metro cuadrado se tasa a 3.529 € y el alquiler mediano de un piso es de 800 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Bilbao
Valor tasado medio3.529 €/m²
Piso de 80 m²282.344 €
Vivienda nueva3.870 €/m²
Vivienda usada3.524 €/m²
- Es un 49,9 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 16,7 % más caro que la media de la provincia (3.025 €/m²).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 64 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Bilbao
Alquiler mediano800 €/mes
Por metro cuadrado11,51 €
El 25 % más barato, menos de700 €
El 25 % más caro, más de950 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 70 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (13.729 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Bilbao
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
617 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
450 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 646 € (-4,6 %). La media de la comunidad (País Vasco) es de 574 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Bilbao, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Bilbao?
Renta neta media por hogar47.550 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²5,9 añosde renta. Puesto 45 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva20,2 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Bilbao
¿Cuánto cuesta un piso en Bilbao?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Bilbao es de 3.529 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 282.344 €. La vivienda nueva se tasa a 3.870 €/m² y la usada a 3.524 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Bilbao?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Bilbao fueron por menos de 800 € al mes (11,51 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 700 € y el 25 % más caro, más de 950 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Bilbao?
La renta neta media por hogar en Bilbao es de 47.550 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,9 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 20,2 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Bilbao?
El País Vasco tiene sus propias Haciendas forales. Consulta el tipo en la de tu provincia. Usa nuestra calculadora de gastos para el resto.
Otros municipios de la provincia de Bizkaia
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo