Saltar al contenido
ViviendaClara

Alicante · Comunitat Valenciana

Precio de la vivienda en Alicante: comprar y alquilar en 2026

En Alicante, el metro cuadrado se tasa a 2.279 € y el alquiler mediano de un piso es de 608 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Alicante

Valor tasado medio2.279 €/m²

Piso de 80 m²182.336 €

Vivienda nueva2.570 €/m²

Vivienda usada2.272 €/m²

  • Es un 3,2 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 12,8 % más caro que la media de la provincia (2.021 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 182.336 €: 16.410 € (9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €)).

Pisos en venta hasta 182.336 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 48 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Alicante

Alquiler mediano608 €/mes

Por metro cuadrado7,11 €

El 25 % más barato, menos de479 €

El 25 % más caro, más de782 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 89 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 608 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (19.641 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Alicante

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

427 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 413 € (+3,4 %). La media de la comunidad (Comunitat Valenciana) es de 440 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Alicante, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Alicante?

Renta neta media por hogar36.891 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²4,9 añosde renta. Puesto 100 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva19,8 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Alicante

¿Cuánto cuesta un piso en Alicante?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Alicante es de 2.279 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 182.336 €. La vivienda nueva se tasa a 2.570 €/m² y la usada a 2.272 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Alicante?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Alicante fueron por menos de 608 € al mes (7,11 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 479 € y el 25 % más caro, más de 782 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Alicante?

La renta neta media por hogar en Alicante es de 36.891 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 4,9 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,8 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Alicante?

Al estar en Comunitat Valenciana, un piso de segunda mano paga un ITP de 9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €): unos 16.410 € para un piso de 182.336 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,4 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Alicante

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Jávea 3.507 € 647 €/mes
Calp 3.269 € 550 €/mes
Benidorm 3.217 € 550 €/mes
Dénia 2.985 € 561 €/mes
El Campello 2.836 € 654 €/mes
Santa Pola 2.614 € 500 €/mes
Torrevieja 2.254 € 430 €/mes
Villajoyosa 2.222 € 500 €/mes
Orihuela 2.080 € 450 €/mes
San Vicente del Raspeig 1.974 € 575 €/mes
Elche 1.635 € 482 €/mes
Alcoy 1.132 € 397 €/mes
Petrer 1.113 € 406 €/mes
Crevillent 1.044 € 383 €/mes
Novelda 1.015 € 400 €/mes
Elda 1.013 € 401 €/mes
Villena 994 € 393 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo