Alicante · Comunitat Valenciana
Precio de la vivienda en Alicante: comprar y alquilar en 2026
En Alicante, el metro cuadrado se tasa a 2.279 € y el alquiler mediano de un piso es de 608 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Alicante
Valor tasado medio2.279 €/m²
Piso de 80 m²182.336 €
Vivienda nueva2.570 €/m²
Vivienda usada2.272 €/m²
- Es un 3,2 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 12,8 % más caro que la media de la provincia (2.021 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 182.336 €: 16.410 € (9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €)).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 48 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Alicante
Alquiler mediano608 €/mes
Por metro cuadrado7,11 €
El 25 % más barato, menos de479 €
El 25 % más caro, más de782 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 89 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (19.641 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Alicante
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
427 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 413 € (+3,4 %). La media de la comunidad (Comunitat Valenciana) es de 440 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Alicante, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Alicante?
Renta neta media por hogar36.891 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²4,9 añosde renta. Puesto 100 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva19,8 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Alicante
¿Cuánto cuesta un piso en Alicante?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Alicante es de 2.279 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 182.336 €. La vivienda nueva se tasa a 2.570 €/m² y la usada a 2.272 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Alicante?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Alicante fueron por menos de 608 € al mes (7,11 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 479 € y el 25 % más caro, más de 782 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Alicante?
La renta neta media por hogar en Alicante es de 36.891 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 4,9 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,8 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Alicante?
Al estar en Comunitat Valenciana, un piso de segunda mano paga un ITP de 9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €): unos 16.410 € para un piso de 182.336 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,4 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Alicante
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Jávea | 3.507 € | 647 €/mes |
| Calp | 3.269 € | 550 €/mes |
| Benidorm | 3.217 € | 550 €/mes |
| Dénia | 2.985 € | 561 €/mes |
| El Campello | 2.836 € | 654 €/mes |
| Santa Pola | 2.614 € | 500 €/mes |
| Torrevieja | 2.254 € | 430 €/mes |
| Villajoyosa | 2.222 € | 500 €/mes |
| Orihuela | 2.080 € | 450 €/mes |
| San Vicente del Raspeig | 1.974 € | 575 €/mes |
| Elche | 1.635 € | 482 €/mes |
| Alcoy | 1.132 € | 397 €/mes |
| Petrer | 1.113 € | 406 €/mes |
| Crevillent | 1.044 € | 383 €/mes |
| Novelda | 1.015 € | 400 €/mes |
| Elda | 1.013 € | 401 €/mes |
| Villena | 994 € | 393 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo