Madrid · Comunidad de Madrid
Precio de la vivienda en Madrid: comprar y alquilar en 2026
En Madrid, el metro cuadrado se tasa a 5.418 € y el alquiler mediano de un piso es de 869 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Madrid
Valor tasado medio5.418 €/m²
Piso de 80 m²433.472 €
Vivienda nueva6.205 €/m²
Vivienda usada5.395 €/m²
- Es un 130,1 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 32,5 % más caro que la media de la provincia (4.090 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 433.472 €: 26.008 € (6 %).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 847 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Madrid
Alquiler mediano869 €/mes
Por metro cuadrado13,97 €
El 25 % más barato, menos de700 €
El 25 % más caro, más de1.166 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 66 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (300.447 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Madrid
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
629 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
550 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 604 € (+4,1 %). La media de la comunidad (Comunidad de Madrid) es de 605 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Madrid, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Madrid?
Renta neta media por hogar53.213 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²8,1 añosde renta. Puesto 10 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva19,6 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Madrid
¿Cuánto cuesta un piso en Madrid?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Madrid es de 5.418 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 433.472 €. La vivienda nueva se tasa a 6.205 €/m² y la usada a 5.395 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Madrid?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Madrid fueron por menos de 869 € al mes (13,97 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 700 € y el 25 % más caro, más de 1.166 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Madrid?
La renta neta media por hogar en Madrid es de 53.213 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 8,1 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,6 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Madrid?
Al estar en Comunidad de Madrid, un piso de segunda mano paga un ITP de 6 %: unos 26.008 € para un piso de 433.472 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 0,75 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Madrid
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Pozuelo de Alarcón | 5.206 € | 1.246 €/mes |
| Majadahonda | 5.006 € | 1.128 €/mes |
| Alcobendas | 4.914 € | 834 €/mes |
| Las Rozas de Madrid | 4.486 € | 996 €/mes |
| Tres Cantos | 4.391 € | 950 €/mes |
| Boadilla del Monte | 4.304 € | 1.270 €/mes |
| San Sebastián de los Reyes | 4.041 € | 825 €/mes |
| Alcorcón | 3.562 € | 740 €/mes |
| Villaviciosa de Odón | 3.524 € | 901 €/mes |
| Rivas-Vaciamadrid | 3.521 € | 867 €/mes |
| Coslada | 3.299 € | 730 €/mes |
| Getafe | 3.272 € | 700 €/mes |
| Leganés | 3.254 € | 690 €/mes |
| Colmenar Viejo | 3.115 € | 700 €/mes |
| Móstoles | 3.075 € | 700 €/mes |
| Torrejón de Ardoz | 3.043 € | 710 €/mes |
| Collado Villalba | 2.994 € | 683 €/mes |
| Pinto | 2.952 € | 700 €/mes |
| Alcalá de Henares | 2.942 € | 698 €/mes |
| San Fernando de Henares | 2.929 € | 700 €/mes |
| Fuenlabrada | 2.922 € | 683 €/mes |
| Galapagar | 2.850 € | 637 €/mes |
| Arganda del Rey | 2.704 € | 640 €/mes |
| Valdemoro | 2.681 € | 680 €/mes |
| Navalcarnero | 2.487 € | 650 €/mes |
| Parla | 2.410 € | 650 €/mes |
| Aranjuez | 2.185 € | 550 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo