Saltar al contenido
ViviendaClara

Madrid · Comunidad de Madrid

Precio de la vivienda en Madrid: comprar y alquilar en 2026

En Madrid, el metro cuadrado se tasa a 5.418 € y el alquiler mediano de un piso es de 869 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Madrid

Valor tasado medio5.418 €/m²

Piso de 80 m²433.472 €

Vivienda nueva6.205 €/m²

Vivienda usada5.395 €/m²

  • Es un 130,1 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 32,5 % más caro que la media de la provincia (4.090 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 433.472 €: 26.008 € (6 %).

Pisos en venta hasta 433.472 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 847 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Madrid

Alquiler mediano869 €/mes

Por metro cuadrado13,97 €

El 25 % más barato, menos de700 €

El 25 % más caro, más de1.166 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 66 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 869 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (300.447 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Madrid

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

629 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

550 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 604 € (+4,1 %). La media de la comunidad (Comunidad de Madrid) es de 605 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Madrid, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Madrid?

Renta neta media por hogar53.213 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²8,1 añosde renta. Puesto 10 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva19,6 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Madrid

¿Cuánto cuesta un piso en Madrid?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Madrid es de 5.418 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 433.472 €. La vivienda nueva se tasa a 6.205 €/m² y la usada a 5.395 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Madrid?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Madrid fueron por menos de 869 € al mes (13,97 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 700 € y el 25 % más caro, más de 1.166 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Madrid?

La renta neta media por hogar en Madrid es de 53.213 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 8,1 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,6 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Madrid?

Al estar en Comunidad de Madrid, un piso de segunda mano paga un ITP de 6 %: unos 26.008 € para un piso de 433.472 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 0,75 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Madrid

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Pozuelo de Alarcón 5.206 € 1.246 €/mes
Majadahonda 5.006 € 1.128 €/mes
Alcobendas 4.914 € 834 €/mes
Las Rozas de Madrid 4.486 € 996 €/mes
Tres Cantos 4.391 € 950 €/mes
Boadilla del Monte 4.304 € 1.270 €/mes
San Sebastián de los Reyes 4.041 € 825 €/mes
Alcorcón 3.562 € 740 €/mes
Villaviciosa de Odón 3.524 € 901 €/mes
Rivas-Vaciamadrid 3.521 € 867 €/mes
Coslada 3.299 € 730 €/mes
Getafe 3.272 € 700 €/mes
Leganés 3.254 € 690 €/mes
Colmenar Viejo 3.115 € 700 €/mes
Móstoles 3.075 € 700 €/mes
Torrejón de Ardoz 3.043 € 710 €/mes
Collado Villalba 2.994 € 683 €/mes
Pinto 2.952 € 700 €/mes
Alcalá de Henares 2.942 € 698 €/mes
San Fernando de Henares 2.929 € 700 €/mes
Fuenlabrada 2.922 € 683 €/mes
Galapagar 2.850 € 637 €/mes
Arganda del Rey 2.704 € 640 €/mes
Valdemoro 2.681 € 680 €/mes
Navalcarnero 2.487 € 650 €/mes
Parla 2.410 € 650 €/mes
Aranjuez 2.185 € 550 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo