Saltar al contenido
ViviendaClara

Madrid · Comunidad de Madrid

Precio de la vivienda en Arganda del Rey: comprar y alquilar en 2026

En Arganda del Rey, el metro cuadrado se tasa a 2.704 € y el alquiler mediano de un piso es de 640 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Arganda del Rey

Valor tasado medio2.704 €/m²

Piso de 80 m²216.320 €

Vivienda nueva3.003 €/m²

Vivienda usada2.684 €/m²

  • Es un 14,8 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 33,9 % más barato que la media de la provincia (4.090 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 216.320 €: 12.979 € (6 %).

Pisos en venta hasta 216.320 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 22 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Arganda del Rey

Alquiler mediano640 €/mes

Por metro cuadrado8,12 €

El 25 % más barato, menos de539 €

El 25 % más caro, más de750 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 82 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 640 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (3.132 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Arganda del Rey

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

605 € al mes de media en Comunidad de Madrid según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Arganda del Rey, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Arganda del Rey?

Renta neta media por hogar42.990 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²5,0 añosde renta. Puesto 97 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva17,9 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Arganda del Rey

¿Cuánto cuesta un piso en Arganda del Rey?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Arganda del Rey es de 2.704 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 216.320 €. La vivienda nueva se tasa a 3.003 €/m² y la usada a 2.684 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Arganda del Rey?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Arganda del Rey fueron por menos de 640 € al mes (8,12 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 539 € y el 25 % más caro, más de 750 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Arganda del Rey?

La renta neta media por hogar en Arganda del Rey es de 42.990 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,0 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 17,9 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Arganda del Rey?

Al estar en Comunidad de Madrid, un piso de segunda mano paga un ITP de 6 %: unos 12.979 € para un piso de 216.320 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 0,75 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Madrid

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Madrid 5.418 € 869 €/mes
Pozuelo de Alarcón 5.206 € 1.246 €/mes
Majadahonda 5.006 € 1.128 €/mes
Alcobendas 4.914 € 834 €/mes
Las Rozas de Madrid 4.486 € 996 €/mes
Tres Cantos 4.391 € 950 €/mes
Boadilla del Monte 4.304 € 1.270 €/mes
San Sebastián de los Reyes 4.041 € 825 €/mes
Alcorcón 3.562 € 740 €/mes
Villaviciosa de Odón 3.524 € 901 €/mes
Rivas-Vaciamadrid 3.521 € 867 €/mes
Coslada 3.299 € 730 €/mes
Getafe 3.272 € 700 €/mes
Leganés 3.254 € 690 €/mes
Colmenar Viejo 3.115 € 700 €/mes
Móstoles 3.075 € 700 €/mes
Torrejón de Ardoz 3.043 € 710 €/mes
Collado Villalba 2.994 € 683 €/mes
Pinto 2.952 € 700 €/mes
Alcalá de Henares 2.942 € 698 €/mes
San Fernando de Henares 2.929 € 700 €/mes
Fuenlabrada 2.922 € 683 €/mes
Galapagar 2.850 € 637 €/mes
Valdemoro 2.681 € 680 €/mes
Navalcarnero 2.487 € 650 €/mes
Parla 2.410 € 650 €/mes
Aranjuez 2.185 € 550 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo