Barcelona · Cataluña
Precio de la vivienda en Barcelona: comprar y alquilar en 2026
En Barcelona, el metro cuadrado se tasa a 4.602 € y el alquiler mediano de un piso es de 900 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Barcelona
Valor tasado medio4.602 €/m²
Piso de 80 m²368.144 €
Vivienda nueva5.110 €/m²
Vivienda usada4.595 €/m²
- Es un 95,4 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 43,6 % más caro que la media de la provincia (3.204 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 368.144 €: 36.814 € (del 10 % al 13 % según el precio).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 334 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Barcelona
Alquiler mediano900 €/mes
Por metro cuadrado13,68 €
El 25 % más barato, menos de736 €
El 25 % más caro, más de1.169 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 68 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (140.872 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Barcelona
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
632 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
600 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 643 € (-1,7 %). La media de la comunidad (Cataluña) es de 611 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Barcelona, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Barcelona?
Renta neta media por hogar49.915 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²7,4 añosde renta. Puesto 18 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva21,6 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Barcelona
¿Cuánto cuesta un piso en Barcelona?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Barcelona es de 4.602 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 368.144 €. La vivienda nueva se tasa a 5.110 €/m² y la usada a 4.595 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Barcelona?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Barcelona fueron por menos de 900 € al mes (13,68 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 736 € y el 25 % más caro, más de 1.169 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Barcelona?
La renta neta media por hogar en Barcelona es de 49.915 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 7,4 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 21,6 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Barcelona?
Al estar en Cataluña, un piso de segunda mano paga un ITP de del 10 % al 13 % según el precio: unos 36.814 € para un piso de 368.144 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Barcelona
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Sant Cugat del Vallès | 5.017 € | 1.100 €/mes |
| Sitges | 4.932 € | 918 €/mes |
| Castelldefels | 4.337 € | 907 €/mes |
| Esplugues de Llobregat | 3.722 € | 800 €/mes |
| Sant Joan Despí | 3.707 € | 804 €/mes |
| Gavà | 3.465 € | 833 €/mes |
| Sant Feliu de Llobregat | 3.331 € | 783 €/mes |
| Cornellà de Llobregat | 3.142 € | 712 €/mes |
| Viladecans | 3.119 € | 752 €/mes |
| L'Hospitalet de Llobregat | 3.094 € | 726 €/mes |
| El Prat de Llobregat | 3.008 € | 768 €/mes |
| Cerdanyola del Vallès | 2.965 € | 752 €/mes |
| Badalona | 2.824 € | 728 €/mes |
| Premià de Mar | 2.814 € | 738 €/mes |
| Sant Boi de Llobregat | 2.801 € | 712 €/mes |
| Sant Adrià de Besòs | 2.766 € | 737 €/mes |
| Vilanova i la Geltrú | 2.738 € | 701 €/mes |
| Barberà del Vallès | 2.682 € | 722 €/mes |
| Sant Pere de Ribes | 2.673 € | 693 €/mes |
| Sant Andreu de la Barca | 2.619 € | 680 €/mes |
| Santa Coloma de Gramenet | 2.586 € | 650 €/mes |
| Mataró | 2.549 € | 669 €/mes |
| Mollet del Vallès | 2.525 € | 677 €/mes |
| Montcada i Reixac | 2.505 € | 673 €/mes |
| Rubí | 2.479 € | 700 €/mes |
| Sant Vicenç dels Horts | 2.450 € | 700 €/mes |
| Ripollet | 2.448 € | 667 €/mes |
| Granollers | 2.408 € | 695 €/mes |
| Sabadell | 2.397 € | 700 €/mes |
| Santa Perpètua de Mogoda | 2.393 € | 685 €/mes |
| Terrassa | 2.273 € | 650 €/mes |
| Martorell | 2.267 € | 650 €/mes |
| Pineda de Mar | 2.240 € | 571 €/mes |
| Vilafranca del Penedès | 2.035 € | 614 €/mes |
| Vic | 1.991 € | 580 €/mes |
| Igualada | 1.828 € | 535 €/mes |
| Manresa | 1.531 € | 505 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo