Saltar al contenido
ViviendaClara

Illes Balears · Illes Balears

Precio de la vivienda en Palma: comprar y alquilar en 2026

En Palma, el metro cuadrado se tasa a 3.815 € y el alquiler mediano de un piso es de 800 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Palma

Valor tasado medio3.815 €/m²

Piso de 80 m²305.160 €

Vivienda nueva4.411 €/m²

Vivienda usada3.792 €/m²

  • Es un 62,0 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 4,2 % más barato que la media de la provincia (3.981 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 305.160 €: 24.413 € (del 8 % al 13 % según el precio).

Pisos en venta hasta 305.160 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 79 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Palma

Alquiler mediano800 €/mes

Por metro cuadrado9,84 €

El 25 % más barato, menos de641 €

El 25 % más caro, más de995 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 85 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 800 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (31.529 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Palma

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

653 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

550 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 574 € (+13,7 %). La media de la comunidad (Illes Balears) es de 622 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Palma, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Palma?

Renta neta media por hogar48.884 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²6,2 añosde renta. Puesto 38 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva19,6 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Palma

¿Cuánto cuesta un piso en Palma?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Palma es de 3.815 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 305.160 €. La vivienda nueva se tasa a 4.411 €/m² y la usada a 3.792 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Palma?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Palma fueron por menos de 800 € al mes (9,84 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 641 € y el 25 % más caro, más de 995 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Palma?

La renta neta media por hogar en Palma es de 48.884 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 6,2 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,6 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Palma?

Al estar en Illes Balears, un piso de segunda mano paga un ITP de del 8 % al 13 % según el precio: unos 24.413 € para un piso de 305.160 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Illes Balears

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Santa Eulalia del Río 6.844 € 893 €/mes
Calvià 5.502 € 762 €/mes
Eivissa 5.473 € 915 €/mes
Ciutadella de Menorca 4.074 € 570 €/mes
Llucmajor 3.908 € 744 €/mes
Marratxí 3.782 € 800 €/mes
Manacor 3.031 € 550 €/mes
Maó-Mahón 2.991 € 583 €/mes
Inca 2.650 € 648 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo