Illes Balears · Illes Balears
Precio de la vivienda en Palma: comprar y alquilar en 2026
En Palma, el metro cuadrado se tasa a 3.815 € y el alquiler mediano de un piso es de 800 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Palma
Valor tasado medio3.815 €/m²
Piso de 80 m²305.160 €
Vivienda nueva4.411 €/m²
Vivienda usada3.792 €/m²
- Es un 62,0 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 4,2 % más barato que la media de la provincia (3.981 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 305.160 €: 24.413 € (del 8 % al 13 % según el precio).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 79 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Palma
Alquiler mediano800 €/mes
Por metro cuadrado9,84 €
El 25 % más barato, menos de641 €
El 25 % más caro, más de995 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 85 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (31.529 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Palma
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
653 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
550 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 574 € (+13,7 %). La media de la comunidad (Illes Balears) es de 622 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Palma, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Palma?
Renta neta media por hogar48.884 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²6,2 añosde renta. Puesto 38 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva19,6 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Palma
¿Cuánto cuesta un piso en Palma?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Palma es de 3.815 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 305.160 €. La vivienda nueva se tasa a 4.411 €/m² y la usada a 3.792 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Palma?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Palma fueron por menos de 800 € al mes (9,84 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 641 € y el 25 % más caro, más de 995 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Palma?
La renta neta media por hogar en Palma es de 48.884 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 6,2 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,6 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Palma?
Al estar en Illes Balears, un piso de segunda mano paga un ITP de del 8 % al 13 % según el precio: unos 24.413 € para un piso de 305.160 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Illes Balears
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Santa Eulalia del Río | 6.844 € | 893 €/mes |
| Calvià | 5.502 € | 762 €/mes |
| Eivissa | 5.473 € | 915 €/mes |
| Ciutadella de Menorca | 4.074 € | 570 €/mes |
| Llucmajor | 3.908 € | 744 €/mes |
| Marratxí | 3.782 € | 800 €/mes |
| Manacor | 3.031 € | 550 €/mes |
| Maó-Mahón | 2.991 € | 583 €/mes |
| Inca | 2.650 € | 648 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo