Málaga · Andalucía
Precio de la vivienda en Málaga: comprar y alquilar en 2026
En Málaga, el metro cuadrado se tasa a 3.321 € y el alquiler mediano de un piso es de 718 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Málaga
Valor tasado medio3.321 €/m²
Piso de 80 m²265.640 €
Vivienda nueva4.140 €/m²
Vivienda usada3.283 €/m²
- Es un 41,0 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 7,7 % más caro que la media de la provincia (3.084 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 265.640 €: 18.595 € (7 %).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 218 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Málaga
Alquiler mediano718 €/mes
Por metro cuadrado9,55 €
El 25 % más barato, menos de561 €
El 25 % más caro, más de927 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 80 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (25.741 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Málaga
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
513 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
450 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 507 € (+1,2 %). La media de la comunidad (Andalucía) es de 373 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Málaga, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Málaga?
Renta neta media por hogar38.950 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²6,8 añosde renta. Puesto 27 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva22,1 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Málaga
¿Cuánto cuesta un piso en Málaga?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Málaga es de 3.321 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 265.640 €. La vivienda nueva se tasa a 4.140 €/m² y la usada a 3.283 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Málaga?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Málaga fueron por menos de 718 € al mes (9,55 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 561 € y el 25 % más caro, más de 927 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Málaga?
La renta neta media por hogar en Málaga es de 38.950 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 6,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 22,1 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Málaga?
Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 18.595 € para un piso de 265.640 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Málaga
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Marbella | 4.528 € | 800 €/mes |
| Benalmádena | 3.783 € | 695 €/mes |
| Torremolinos | 3.758 € | 660 €/mes |
| Fuengirola | 3.758 € | 675 €/mes |
| Estepona | 3.518 € | 675 €/mes |
| Rincón de la Victoria | 3.506 € | 700 €/mes |
| Mijas | 3.365 € | 615 €/mes |
| Vélez-Málaga | 2.788 € | 538 €/mes |
| Alhaurín de la Torre | 2.753 € | 630 €/mes |
| Ronda | 1.743 € | 420 €/mes |
| Antequera | 1.532 € | 500 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo