Saltar al contenido
ViviendaClara

Málaga · Andalucía

Precio de la vivienda en Málaga: comprar y alquilar en 2026

En Málaga, el metro cuadrado se tasa a 3.321 € y el alquiler mediano de un piso es de 718 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Málaga

Valor tasado medio3.321 €/m²

Piso de 80 m²265.640 €

Vivienda nueva4.140 €/m²

Vivienda usada3.283 €/m²

  • Es un 41,0 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 7,7 % más caro que la media de la provincia (3.084 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 265.640 €: 18.595 € (7 %).

Pisos en venta hasta 265.640 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 218 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Málaga

Alquiler mediano718 €/mes

Por metro cuadrado9,55 €

El 25 % más barato, menos de561 €

El 25 % más caro, más de927 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 80 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 718 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (25.741 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Málaga

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

513 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

450 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 507 € (+1,2 %). La media de la comunidad (Andalucía) es de 373 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Málaga, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Málaga?

Renta neta media por hogar38.950 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²6,8 añosde renta. Puesto 27 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva22,1 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Málaga

¿Cuánto cuesta un piso en Málaga?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Málaga es de 3.321 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 265.640 €. La vivienda nueva se tasa a 4.140 €/m² y la usada a 3.283 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Málaga?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Málaga fueron por menos de 718 € al mes (9,55 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 561 € y el 25 % más caro, más de 927 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Málaga?

La renta neta media por hogar en Málaga es de 38.950 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 6,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 22,1 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Málaga?

Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 18.595 € para un piso de 265.640 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Málaga

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Marbella 4.528 € 800 €/mes
Benalmádena 3.783 € 695 €/mes
Torremolinos 3.758 € 660 €/mes
Fuengirola 3.758 € 675 €/mes
Estepona 3.518 € 675 €/mes
Rincón de la Victoria 3.506 € 700 €/mes
Mijas 3.365 € 615 €/mes
Vélez-Málaga 2.788 € 538 €/mes
Alhaurín de la Torre 2.753 € 630 €/mes
Ronda 1.743 € 420 €/mes
Antequera 1.532 € 500 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo