Saltar al contenido
ViviendaClara

Málaga · Andalucía

Precio de la vivienda en Fuengirola: comprar y alquilar en 2026

En Fuengirola, el metro cuadrado se tasa a 3.758 € y el alquiler mediano de un piso es de 675 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Fuengirola

Valor tasado medio3.758 €/m²

Piso de 80 m²300.640 €

Vivienda nueva4.547 €/m²

Vivienda usada3.711 €/m²

  • Es un 59,6 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 21,9 % más caro que la media de la provincia (3.084 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 300.640 €: 21.045 € (7 %).

Pisos en venta hasta 300.640 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 163 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Fuengirola

Alquiler mediano675 €/mes

Por metro cuadrado9,29 €

El 25 % más barato, menos de550 €

El 25 % más caro, más de813 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 80 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 675 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (4.682 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Fuengirola

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

373 € al mes de media en Andalucía según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Fuengirola, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Fuengirola?

Renta neta media por hogar34.022 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²8,8 añosde renta. Puesto 4 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva23,8 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Fuengirola

¿Cuánto cuesta un piso en Fuengirola?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Fuengirola es de 3.758 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 300.640 €. La vivienda nueva se tasa a 4.547 €/m² y la usada a 3.711 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Fuengirola?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Fuengirola fueron por menos de 675 € al mes (9,29 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 550 € y el 25 % más caro, más de 813 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Fuengirola?

La renta neta media por hogar en Fuengirola es de 34.022 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 8,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 23,8 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Fuengirola?

Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 21.045 € para un piso de 300.640 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Málaga

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Marbella 4.528 € 800 €/mes
Benalmádena 3.783 € 695 €/mes
Torremolinos 3.758 € 660 €/mes
Estepona 3.518 € 675 €/mes
Rincón de la Victoria 3.506 € 700 €/mes
Mijas 3.365 € 615 €/mes
Málaga 3.321 € 718 €/mes
Vélez-Málaga 2.788 € 538 €/mes
Alhaurín de la Torre 2.753 € 630 €/mes
Ronda 1.743 € 420 €/mes
Antequera 1.532 € 500 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo