Saltar al contenido
ViviendaClara

Málaga · Andalucía

Precio de la vivienda en Estepona: comprar y alquilar en 2026

En Estepona, el metro cuadrado se tasa a 3.518 € y el alquiler mediano de un piso es de 675 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Estepona

Valor tasado medio3.518 €/m²

Piso de 80 m²281.472 €

Vivienda nueva4.046 €/m²

Vivienda usada3.453 €/m²

  • Es un 49,4 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 14,1 % más caro que la media de la provincia (3.084 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 281.472 €: 19.703 € (7 %).

Pisos en venta hasta 281.472 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 105 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Estepona

Alquiler mediano675 €/mes

Por metro cuadrado8,36 €

El 25 % más barato, menos de550 €

El 25 % más caro, más de873 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 90 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 675 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (2.963 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Estepona

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

373 € al mes de media en Andalucía según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Estepona, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Estepona?

Renta neta media por hogar36.583 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²7,7 añosde renta. Puesto 15 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva22,1 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Estepona

¿Cuánto cuesta un piso en Estepona?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Estepona es de 3.518 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 281.472 €. La vivienda nueva se tasa a 4.046 €/m² y la usada a 3.453 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Estepona?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Estepona fueron por menos de 675 € al mes (8,36 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 550 € y el 25 % más caro, más de 873 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Estepona?

La renta neta media por hogar en Estepona es de 36.583 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 7,7 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 22,1 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Estepona?

Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 19.703 € para un piso de 281.472 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Málaga

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Marbella 4.528 € 800 €/mes
Benalmádena 3.783 € 695 €/mes
Torremolinos 3.758 € 660 €/mes
Fuengirola 3.758 € 675 €/mes
Rincón de la Victoria 3.506 € 700 €/mes
Mijas 3.365 € 615 €/mes
Málaga 3.321 € 718 €/mes
Vélez-Málaga 2.788 € 538 €/mes
Alhaurín de la Torre 2.753 € 630 €/mes
Ronda 1.743 € 420 €/mes
Antequera 1.532 € 500 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo