Saltar al contenido
ViviendaClara

Murcia · Región de Murcia

Precio de la vivienda en Murcia: comprar y alquilar en 2026

En Murcia, el metro cuadrado se tasa a 1.580 € y el alquiler mediano de un piso es de 525 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Murcia

Valor tasado medio1.580 €/m²

Piso de 80 m²126.368 €

Vivienda nueva2.300 €/m²

Vivienda usada1.561 €/m²

  • Es un 32,9 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 17,0 % más caro que la media de la provincia (1.350 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 126.368 €: 9.794 € (7,75 %).

Pisos en venta hasta 126.368 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 227 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Murcia

Alquiler mediano525 €/mes

Por metro cuadrado6,52 €

El 25 % más barato, menos de420 €

El 25 % más caro, más de650 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 92 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 525 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (19.675 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Murcia

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

344 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 315 € (+9,0 %). La media de la comunidad (Región de Murcia) es de 337 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Murcia, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Murcia?

Renta neta media por hogar40.763 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²3,1 añosde renta. Puesto 244 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva15,5 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Murcia

¿Cuánto cuesta un piso en Murcia?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Murcia es de 1.580 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 126.368 €. La vivienda nueva se tasa a 2.300 €/m² y la usada a 1.561 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Murcia?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Murcia fueron por menos de 525 € al mes (6,52 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 420 € y el 25 % más caro, más de 650 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Murcia?

La renta neta media por hogar en Murcia es de 40.763 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,1 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 15,5 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Murcia?

Al estar en Región de Murcia, un piso de segunda mano paga un ITP de 7,75 %: unos 9.794 € para un piso de 126.368 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Murcia

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
San Javier 1.953 € 410 €/mes
Mazarrón 1.584 € 358 €/mes
Cartagena 1.486 € 500 €/mes
Águilas 1.454 € 416 €/mes
Torre-Pacheco 1.378 € 430 €/mes
Molina de Segura 1.325 € 500 €/mes
Lorca 1.170 € 450 €/mes
Alcantarilla 1.070 € 410 €/mes
Totana 968 € 400 €/mes
Cieza 954 € 350 €/mes
Caravaca de la Cruz 903 € 366 €/mes
Yecla 882 € 350 €/mes
Jumilla 829 € 360 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo