Murcia · Región de Murcia
Precio de la vivienda en Murcia: comprar y alquilar en 2026
En Murcia, el metro cuadrado se tasa a 1.580 € y el alquiler mediano de un piso es de 525 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Murcia
Valor tasado medio1.580 €/m²
Piso de 80 m²126.368 €
Vivienda nueva2.300 €/m²
Vivienda usada1.561 €/m²
- Es un 32,9 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 17,0 % más caro que la media de la provincia (1.350 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 126.368 €: 9.794 € (7,75 %).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 227 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Murcia
Alquiler mediano525 €/mes
Por metro cuadrado6,52 €
El 25 % más barato, menos de420 €
El 25 % más caro, más de650 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 92 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (19.675 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Murcia
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
344 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 315 € (+9,0 %). La media de la comunidad (Región de Murcia) es de 337 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Murcia, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Murcia?
Renta neta media por hogar40.763 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²3,1 añosde renta. Puesto 244 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva15,5 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Murcia
¿Cuánto cuesta un piso en Murcia?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Murcia es de 1.580 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 126.368 €. La vivienda nueva se tasa a 2.300 €/m² y la usada a 1.561 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Murcia?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Murcia fueron por menos de 525 € al mes (6,52 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 420 € y el 25 % más caro, más de 650 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Murcia?
La renta neta media por hogar en Murcia es de 40.763 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,1 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 15,5 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Murcia?
Al estar en Región de Murcia, un piso de segunda mano paga un ITP de 7,75 %: unos 9.794 € para un piso de 126.368 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Murcia
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| San Javier | 1.953 € | 410 €/mes |
| Mazarrón | 1.584 € | 358 €/mes |
| Cartagena | 1.486 € | 500 €/mes |
| Águilas | 1.454 € | 416 €/mes |
| Torre-Pacheco | 1.378 € | 430 €/mes |
| Molina de Segura | 1.325 € | 500 €/mes |
| Lorca | 1.170 € | 450 €/mes |
| Alcantarilla | 1.070 € | 410 €/mes |
| Totana | 968 € | 400 €/mes |
| Cieza | 954 € | 350 €/mes |
| Caravaca de la Cruz | 903 € | 366 €/mes |
| Yecla | 882 € | 350 €/mes |
| Jumilla | 829 € | 360 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo