Sevilla · Andalucía
Precio de la vivienda en Sevilla: comprar y alquilar en 2026
En Sevilla, el metro cuadrado se tasa a 2.652 € y el alquiler mediano de un piso es de 668 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Sevilla
Valor tasado medio2.652 €/m²
Piso de 80 m²212.184 €
Vivienda nueva2.995 €/m²
Vivienda usada2.641 €/m²
- Es un 12,6 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 40,3 % más caro que la media de la provincia (1.890 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 212.184 €: 14.853 € (7 %).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 234 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Sevilla
Alquiler mediano668 €/mes
Por metro cuadrado9,17 €
El 25 % más barato, menos de550 €
El 25 % más caro, más de825 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 75 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (34.668 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Sevilla
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
431 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 459 € (-5,9 %). La media de la comunidad (Andalucía) es de 373 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Sevilla, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Sevilla?
Renta neta media por hogar40.115 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²5,3 añosde renta. Puesto 81 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva20,0 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Sevilla
¿Cuánto cuesta un piso en Sevilla?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Sevilla es de 2.652 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 212.184 €. La vivienda nueva se tasa a 2.995 €/m² y la usada a 2.641 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Sevilla?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Sevilla fueron por menos de 668 € al mes (9,17 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 550 € y el 25 % más caro, más de 825 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Sevilla?
La renta neta media por hogar en Sevilla es de 40.115 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,3 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 20,0 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Sevilla?
Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 14.853 € para un piso de 212.184 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Sevilla
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Mairena del Aljarafe | 2.137 € | 670 €/mes |
| Dos Hermanas | 1.993 € | 556 €/mes |
| Camas | 1.769 € | 532 €/mes |
| Alcalá de Guadaíra | 1.701 € | 500 €/mes |
| La Rinconada | 1.673 € | 500 €/mes |
| Utrera | 1.511 € | 450 €/mes |
| Carmona | 1.426 € | 430 €/mes |
| Coria del Río | 1.405 € | 450 €/mes |
| Los Palacios y Villafranca | 1.312 € | 400 €/mes |
| Écija | 1.232 € | 328 €/mes |
| Lebrija | 1.118 € | 370 €/mes |
| Morón de la Frontera | 1.062 € | 376 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo