Saltar al contenido
ViviendaClara

Sevilla · Andalucía

Precio de la vivienda en Sevilla: comprar y alquilar en 2026

En Sevilla, el metro cuadrado se tasa a 2.652 € y el alquiler mediano de un piso es de 668 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Sevilla

Valor tasado medio2.652 €/m²

Piso de 80 m²212.184 €

Vivienda nueva2.995 €/m²

Vivienda usada2.641 €/m²

  • Es un 12,6 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 40,3 % más caro que la media de la provincia (1.890 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 212.184 €: 14.853 € (7 %).

Pisos en venta hasta 212.184 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 234 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Sevilla

Alquiler mediano668 €/mes

Por metro cuadrado9,17 €

El 25 % más barato, menos de550 €

El 25 % más caro, más de825 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 75 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 668 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (34.668 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Sevilla

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

431 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 459 € (-5,9 %). La media de la comunidad (Andalucía) es de 373 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Sevilla, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Sevilla?

Renta neta media por hogar40.115 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²5,3 añosde renta. Puesto 81 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva20,0 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Sevilla

¿Cuánto cuesta un piso en Sevilla?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Sevilla es de 2.652 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 212.184 €. La vivienda nueva se tasa a 2.995 €/m² y la usada a 2.641 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Sevilla?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Sevilla fueron por menos de 668 € al mes (9,17 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 550 € y el 25 % más caro, más de 825 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Sevilla?

La renta neta media por hogar en Sevilla es de 40.115 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,3 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 20,0 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Sevilla?

Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 14.853 € para un piso de 212.184 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Sevilla

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Mairena del Aljarafe 2.137 € 670 €/mes
Dos Hermanas 1.993 € 556 €/mes
Camas 1.769 € 532 €/mes
Alcalá de Guadaíra 1.701 € 500 €/mes
La Rinconada 1.673 € 500 €/mes
Utrera 1.511 € 450 €/mes
Carmona 1.426 € 430 €/mes
Coria del Río 1.405 € 450 €/mes
Los Palacios y Villafranca 1.312 € 400 €/mes
Écija 1.232 € 328 €/mes
Lebrija 1.118 € 370 €/mes
Morón de la Frontera 1.062 € 376 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo