Saltar al contenido
ViviendaClara

Sevilla · Andalucía

Precio de la vivienda en Dos Hermanas: comprar y alquilar en 2026

En Dos Hermanas, el metro cuadrado se tasa a 1.993 € y el alquiler mediano de un piso es de 556 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Dos Hermanas

Valor tasado medio1.993 €/m²

Piso de 80 m²159.432 €

Vivienda nueva2.554 €/m²

Vivienda usada1.921 €/m²

  • Es un 15,4 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 5,5 % más caro que la media de la provincia (1.890 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 159.432 €: 11.160 € (7 %).

Pisos en venta hasta 159.432 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 129 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Dos Hermanas

Alquiler mediano556 €/mes

Por metro cuadrado7,45 €

El 25 % más barato, menos de470 €

El 25 % más caro, más de693 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 82 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 556 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (3.261 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Dos Hermanas

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

353 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

La media de la comunidad (Andalucía) es de 373 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Dos Hermanas, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Dos Hermanas?

Renta neta media por hogar39.796 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²4,0 añosde renta. Puesto 169 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva16,8 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Dos Hermanas

¿Cuánto cuesta un piso en Dos Hermanas?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Dos Hermanas es de 1.993 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 159.432 €. La vivienda nueva se tasa a 2.554 €/m² y la usada a 1.921 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Dos Hermanas?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Dos Hermanas fueron por menos de 556 € al mes (7,45 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 470 € y el 25 % más caro, más de 693 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Dos Hermanas?

La renta neta media por hogar en Dos Hermanas es de 39.796 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 4,0 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 16,8 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Dos Hermanas?

Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 11.160 € para un piso de 159.432 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Sevilla

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Sevilla 2.652 € 668 €/mes
Mairena del Aljarafe 2.137 € 670 €/mes
Camas 1.769 € 532 €/mes
Alcalá de Guadaíra 1.701 € 500 €/mes
La Rinconada 1.673 € 500 €/mes
Utrera 1.511 € 450 €/mes
Carmona 1.426 € 430 €/mes
Coria del Río 1.405 € 450 €/mes
Los Palacios y Villafranca 1.312 € 400 €/mes
Écija 1.232 € 328 €/mes
Lebrija 1.118 € 370 €/mes
Morón de la Frontera 1.062 € 376 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo