Saltar al contenido
ViviendaClara

Sevilla · Andalucía

Precio de la vivienda en Alcalá de Guadaíra: comprar y alquilar en 2026

En Alcalá de Guadaíra, el metro cuadrado se tasa a 1.701 € y el alquiler mediano de un piso es de 500 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Alcalá de Guadaíra

Valor tasado medio1.701 €/m²

Piso de 80 m²136.104 €

Vivienda nueva1.779 €/m²

Vivienda usada1.699 €/m²

  • Es un 27,8 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 10,0 % más barato que la media de la provincia (1.890 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 136.104 €: 9.527 € (7 %).

Pisos en venta hasta 136.104 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 23 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Alcalá de Guadaíra

Alquiler mediano500 €/mes

Por metro cuadrado6,29 €

El 25 % más barato, menos de420 €

El 25 % más caro, más de570 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 83 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 500 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (1.359 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Alcalá de Guadaíra

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

373 € al mes de media en Andalucía según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Alcalá de Guadaíra, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Alcalá de Guadaíra?

Renta neta media por hogar35.902 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²3,8 añosde renta. Puesto 187 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva16,7 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Alcalá de Guadaíra

¿Cuánto cuesta un piso en Alcalá de Guadaíra?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Alcalá de Guadaíra es de 1.701 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 136.104 €. La vivienda nueva se tasa a 1.779 €/m² y la usada a 1.699 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Alcalá de Guadaíra?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Alcalá de Guadaíra fueron por menos de 500 € al mes (6,29 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 420 € y el 25 % más caro, más de 570 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Alcalá de Guadaíra?

La renta neta media por hogar en Alcalá de Guadaíra es de 35.902 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 16,7 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Alcalá de Guadaíra?

Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 9.527 € para un piso de 136.104 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Sevilla

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Sevilla 2.652 € 668 €/mes
Mairena del Aljarafe 2.137 € 670 €/mes
Dos Hermanas 1.993 € 556 €/mes
Camas 1.769 € 532 €/mes
La Rinconada 1.673 € 500 €/mes
Utrera 1.511 € 450 €/mes
Carmona 1.426 € 430 €/mes
Coria del Río 1.405 € 450 €/mes
Los Palacios y Villafranca 1.312 € 400 €/mes
Écija 1.232 € 328 €/mes
Lebrija 1.118 € 370 €/mes
Morón de la Frontera 1.062 € 376 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo