Saltar al contenido
ViviendaClara

Murcia · Región de Murcia

Precio de la vivienda en Molina de Segura: comprar y alquilar en 2026

En Molina de Segura, el metro cuadrado se tasa a 1.325 € y el alquiler mediano de un piso es de 500 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Molina de Segura

Valor tasado medio1.325 €/m²

Piso de 80 m²106.016 €

Vivienda nueva1.742 €/m²

Vivienda usada1.317 €/m²

  • Es un 43,7 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 1,8 % más barato que la media de la provincia (1.350 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 106.016 €: 8.216 € (7,75 %).

Pisos en venta hasta 106.016 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 28 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Molina de Segura

Alquiler mediano500 €/mes

Por metro cuadrado5,27 €

El 25 % más barato, menos de400 €

El 25 % más caro, más de600 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 104 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 500 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (1.820 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Molina de Segura

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

337 € al mes de media en Región de Murcia según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Molina de Segura, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Molina de Segura?

Renta neta media por hogar41.727 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²2,5 añosde renta. Puesto 284 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva14,4 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Molina de Segura

¿Cuánto cuesta un piso en Molina de Segura?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Molina de Segura es de 1.325 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 106.016 €. La vivienda nueva se tasa a 1.742 €/m² y la usada a 1.317 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Molina de Segura?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Molina de Segura fueron por menos de 500 € al mes (5,27 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 400 € y el 25 % más caro, más de 600 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Molina de Segura?

La renta neta media por hogar en Molina de Segura es de 41.727 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 2,5 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 14,4 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Molina de Segura?

Al estar en Región de Murcia, un piso de segunda mano paga un ITP de 7,75 %: unos 8.216 € para un piso de 106.016 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Murcia

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
San Javier 1.953 € 410 €/mes
Mazarrón 1.584 € 358 €/mes
Murcia 1.580 € 525 €/mes
Cartagena 1.486 € 500 €/mes
Águilas 1.454 € 416 €/mes
Torre-Pacheco 1.378 € 430 €/mes
Lorca 1.170 € 450 €/mes
Alcantarilla 1.070 € 410 €/mes
Totana 968 € 400 €/mes
Cieza 954 € 350 €/mes
Caravaca de la Cruz 903 € 366 €/mes
Yecla 882 € 350 €/mes
Jumilla 829 € 360 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo