Saltar al contenido
ViviendaClara

Barcelona · Cataluña

Precio de la vivienda en Sant Cugat del Vallès: comprar y alquilar en 2026

En Sant Cugat del Vallès, el metro cuadrado se tasa a 5.017 € y el alquiler mediano de un piso es de 1.100 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Sant Cugat del Vallès

Valor tasado medio5.017 €/m²

Piso de 80 m²401.336 €

Vivienda nueva5.678 €/m²

Vivienda usada4.988 €/m²

  • Es un 113,0 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 56,6 % más caro que la media de la provincia (3.204 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 401.336 €: 40.134 € (del 10 % al 13 % según el precio).

Pisos en venta hasta 401.336 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 34 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Sant Cugat del Vallès

Alquiler mediano1.100 €/mes

Por metro cuadrado13,55 €

El 25 % más barato, menos de860 €

El 25 % más caro, más de1.394 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 85 m².
  • El alquiler mediano pasa del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes (tu comunidad puede haberlo subido). Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 1.100 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (5.109 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Sant Cugat del Vallès

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

706 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 708 € (-0,3 %). La media de la comunidad (Cataluña) es de 611 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Sant Cugat del Vallès, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Sant Cugat del Vallès?

Renta neta media por hogar78.406 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²5,1 añosde renta. Puesto 88 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva16,8 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Sant Cugat del Vallès

¿Cuánto cuesta un piso en Sant Cugat del Vallès?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Sant Cugat del Vallès es de 5.017 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 401.336 €. La vivienda nueva se tasa a 5.678 €/m² y la usada a 4.988 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Sant Cugat del Vallès?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Sant Cugat del Vallès fueron por menos de 1.100 € al mes (13,55 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 860 € y el 25 % más caro, más de 1.394 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Sant Cugat del Vallès?

La renta neta media por hogar en Sant Cugat del Vallès es de 78.406 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,1 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 16,8 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Sant Cugat del Vallès?

Al estar en Cataluña, un piso de segunda mano paga un ITP de del 10 % al 13 % según el precio: unos 40.134 € para un piso de 401.336 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Barcelona

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Sitges 4.932 € 918 €/mes
Barcelona 4.602 € 900 €/mes
Castelldefels 4.337 € 907 €/mes
Esplugues de Llobregat 3.722 € 800 €/mes
Sant Joan Despí 3.707 € 804 €/mes
Gavà 3.465 € 833 €/mes
Sant Feliu de Llobregat 3.331 € 783 €/mes
Cornellà de Llobregat 3.142 € 712 €/mes
Viladecans 3.119 € 752 €/mes
L'Hospitalet de Llobregat 3.094 € 726 €/mes
El Prat de Llobregat 3.008 € 768 €/mes
Cerdanyola del Vallès 2.965 € 752 €/mes
Badalona 2.824 € 728 €/mes
Premià de Mar 2.814 € 738 €/mes
Sant Boi de Llobregat 2.801 € 712 €/mes
Sant Adrià de Besòs 2.766 € 737 €/mes
Vilanova i la Geltrú 2.738 € 701 €/mes
Barberà del Vallès 2.682 € 722 €/mes
Sant Pere de Ribes 2.673 € 693 €/mes
Sant Andreu de la Barca 2.619 € 680 €/mes
Santa Coloma de Gramenet 2.586 € 650 €/mes
Mataró 2.549 € 669 €/mes
Mollet del Vallès 2.525 € 677 €/mes
Montcada i Reixac 2.505 € 673 €/mes
Rubí 2.479 € 700 €/mes
Sant Vicenç dels Horts 2.450 € 700 €/mes
Ripollet 2.448 € 667 €/mes
Granollers 2.408 € 695 €/mes
Sabadell 2.397 € 700 €/mes
Santa Perpètua de Mogoda 2.393 € 685 €/mes
Terrassa 2.273 € 650 €/mes
Martorell 2.267 € 650 €/mes
Pineda de Mar 2.240 € 571 €/mes
Vilafranca del Penedès 2.035 € 614 €/mes
Vic 1.991 € 580 €/mes
Igualada 1.828 € 535 €/mes
Manresa 1.531 € 505 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo