Saltar al contenido
ViviendaClara

Barcelona · Cataluña

Precio de la vivienda en Badalona: comprar y alquilar en 2026

En Badalona, el metro cuadrado se tasa a 2.824 € y el alquiler mediano de un piso es de 728 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Badalona

Valor tasado medio2.824 €/m²

Piso de 80 m²225.936 €

Vivienda nueva3.800 €/m²

Vivienda usada2.769 €/m²

  • Es un 19,9 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 11,9 % más barato que la media de la provincia (3.204 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 225.936 €: 22.594 € (del 10 % al 13 % según el precio).

Pisos en venta hasta 225.936 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 99 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Badalona

Alquiler mediano728 €/mes

Por metro cuadrado10,17 €

El 25 % más barato, menos de600 €

El 25 % más caro, más de867 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 72 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 728 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (11.538 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Badalona

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

463 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 465 € (-0,3 %). La media de la comunidad (Cataluña) es de 611 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Badalona, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Badalona?

Renta neta media por hogar40.993 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²5,5 añosde renta. Puesto 65 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva21,3 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Badalona

¿Cuánto cuesta un piso en Badalona?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Badalona es de 2.824 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 225.936 €. La vivienda nueva se tasa a 3.800 €/m² y la usada a 2.769 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Badalona?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Badalona fueron por menos de 728 € al mes (10,17 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 600 € y el 25 % más caro, más de 867 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Badalona?

La renta neta media por hogar en Badalona es de 40.993 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,5 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 21,3 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Badalona?

Al estar en Cataluña, un piso de segunda mano paga un ITP de del 10 % al 13 % según el precio: unos 22.594 € para un piso de 225.936 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Barcelona

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Sant Cugat del Vallès 5.017 € 1.100 €/mes
Sitges 4.932 € 918 €/mes
Barcelona 4.602 € 900 €/mes
Castelldefels 4.337 € 907 €/mes
Esplugues de Llobregat 3.722 € 800 €/mes
Sant Joan Despí 3.707 € 804 €/mes
Gavà 3.465 € 833 €/mes
Sant Feliu de Llobregat 3.331 € 783 €/mes
Cornellà de Llobregat 3.142 € 712 €/mes
Viladecans 3.119 € 752 €/mes
L'Hospitalet de Llobregat 3.094 € 726 €/mes
El Prat de Llobregat 3.008 € 768 €/mes
Cerdanyola del Vallès 2.965 € 752 €/mes
Premià de Mar 2.814 € 738 €/mes
Sant Boi de Llobregat 2.801 € 712 €/mes
Sant Adrià de Besòs 2.766 € 737 €/mes
Vilanova i la Geltrú 2.738 € 701 €/mes
Barberà del Vallès 2.682 € 722 €/mes
Sant Pere de Ribes 2.673 € 693 €/mes
Sant Andreu de la Barca 2.619 € 680 €/mes
Santa Coloma de Gramenet 2.586 € 650 €/mes
Mataró 2.549 € 669 €/mes
Mollet del Vallès 2.525 € 677 €/mes
Montcada i Reixac 2.505 € 673 €/mes
Rubí 2.479 € 700 €/mes
Sant Vicenç dels Horts 2.450 € 700 €/mes
Ripollet 2.448 € 667 €/mes
Granollers 2.408 € 695 €/mes
Sabadell 2.397 € 700 €/mes
Santa Perpètua de Mogoda 2.393 € 685 €/mes
Terrassa 2.273 € 650 €/mes
Martorell 2.267 € 650 €/mes
Pineda de Mar 2.240 € 571 €/mes
Vilafranca del Penedès 2.035 € 614 €/mes
Vic 1.991 € 580 €/mes
Igualada 1.828 € 535 €/mes
Manresa 1.531 € 505 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo