Saltar al contenido
ViviendaClara

Barcelona · Cataluña

Precio de la vivienda en Vilafranca del Penedès: comprar y alquilar en 2026

En Vilafranca del Penedès, el metro cuadrado se tasa a 2.035 € y el alquiler mediano de un piso es de 614 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Vilafranca del Penedès

Valor tasado medio2.035 €/m²

Piso de 80 m²162.768 €

Vivienda nueva2.410 €/m²

Vivienda usada2.016 €/m²

  • Es un 13,6 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 36,5 % más barato que la media de la provincia (3.204 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 162.768 €: 16.277 € (del 10 % al 13 % según el precio).

Pisos en venta hasta 162.768 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 31 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Vilafranca del Penedès

Alquiler mediano614 €/mes

Por metro cuadrado7,44 €

El 25 % más barato, menos de501 €

El 25 % más caro, más de717 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 87 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 614 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (3.097 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Vilafranca del Penedès

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

611 € al mes de media en Cataluña según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Vilafranca del Penedès, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Vilafranca del Penedès?

Renta neta media por hogar41.547 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²3,9 añosde renta. Puesto 173 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva17,7 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Vilafranca del Penedès

¿Cuánto cuesta un piso en Vilafranca del Penedès?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Vilafranca del Penedès es de 2.035 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 162.768 €. La vivienda nueva se tasa a 2.410 €/m² y la usada a 2.016 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Vilafranca del Penedès?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Vilafranca del Penedès fueron por menos de 614 € al mes (7,44 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 501 € y el 25 % más caro, más de 717 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Vilafranca del Penedès?

La renta neta media por hogar en Vilafranca del Penedès es de 41.547 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,9 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 17,7 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Vilafranca del Penedès?

Al estar en Cataluña, un piso de segunda mano paga un ITP de del 10 % al 13 % según el precio: unos 16.277 € para un piso de 162.768 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Barcelona

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Sant Cugat del Vallès 5.017 € 1.100 €/mes
Sitges 4.932 € 918 €/mes
Barcelona 4.602 € 900 €/mes
Castelldefels 4.337 € 907 €/mes
Esplugues de Llobregat 3.722 € 800 €/mes
Sant Joan Despí 3.707 € 804 €/mes
Gavà 3.465 € 833 €/mes
Sant Feliu de Llobregat 3.331 € 783 €/mes
Cornellà de Llobregat 3.142 € 712 €/mes
Viladecans 3.119 € 752 €/mes
L'Hospitalet de Llobregat 3.094 € 726 €/mes
El Prat de Llobregat 3.008 € 768 €/mes
Cerdanyola del Vallès 2.965 € 752 €/mes
Badalona 2.824 € 728 €/mes
Premià de Mar 2.814 € 738 €/mes
Sant Boi de Llobregat 2.801 € 712 €/mes
Sant Adrià de Besòs 2.766 € 737 €/mes
Vilanova i la Geltrú 2.738 € 701 €/mes
Barberà del Vallès 2.682 € 722 €/mes
Sant Pere de Ribes 2.673 € 693 €/mes
Sant Andreu de la Barca 2.619 € 680 €/mes
Santa Coloma de Gramenet 2.586 € 650 €/mes
Mataró 2.549 € 669 €/mes
Mollet del Vallès 2.525 € 677 €/mes
Montcada i Reixac 2.505 € 673 €/mes
Rubí 2.479 € 700 €/mes
Sant Vicenç dels Horts 2.450 € 700 €/mes
Ripollet 2.448 € 667 €/mes
Granollers 2.408 € 695 €/mes
Sabadell 2.397 € 700 €/mes
Santa Perpètua de Mogoda 2.393 € 685 €/mes
Terrassa 2.273 € 650 €/mes
Martorell 2.267 € 650 €/mes
Pineda de Mar 2.240 € 571 €/mes
Vic 1.991 € 580 €/mes
Igualada 1.828 € 535 €/mes
Manresa 1.531 € 505 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo