Barcelona · Cataluña
Precio de la vivienda en Viladecans: comprar y alquilar en 2026
En Viladecans, el metro cuadrado se tasa a 3.119 € y el alquiler mediano de un piso es de 752 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Viladecans
Valor tasado medio3.119 €/m²
Piso de 80 m²249.552 €
Vivienda nueva3.227 €/m²
Vivienda usada3.113 €/m²
- Es un 32,5 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 2,6 % más barato que la media de la provincia (3.204 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 249.552 €: 24.955 € (del 10 % al 13 % según el precio).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 129 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Viladecans
Alquiler mediano752 €/mes
Por metro cuadrado10,27 €
El 25 % más barato, menos de650 €
El 25 % más caro, más de886 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 76 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (2.907 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Viladecans
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
611 € al mes de media en Cataluña según Fotocasa (julio de 2026)
Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Viladecans, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Viladecans?
Renta neta media por hogar45.224 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²5,5 añosde renta. Puesto 67 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva20,0 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Viladecans
¿Cuánto cuesta un piso en Viladecans?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Viladecans es de 3.119 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 249.552 €. La vivienda nueva se tasa a 3.227 €/m² y la usada a 3.113 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Viladecans?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Viladecans fueron por menos de 752 € al mes (10,27 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 650 € y el 25 % más caro, más de 886 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Viladecans?
La renta neta media por hogar en Viladecans es de 45.224 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,5 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 20,0 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Viladecans?
Al estar en Cataluña, un piso de segunda mano paga un ITP de del 10 % al 13 % según el precio: unos 24.955 € para un piso de 249.552 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Barcelona
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Sant Cugat del Vallès | 5.017 € | 1.100 €/mes |
| Sitges | 4.932 € | 918 €/mes |
| Barcelona | 4.602 € | 900 €/mes |
| Castelldefels | 4.337 € | 907 €/mes |
| Esplugues de Llobregat | 3.722 € | 800 €/mes |
| Sant Joan Despí | 3.707 € | 804 €/mes |
| Gavà | 3.465 € | 833 €/mes |
| Sant Feliu de Llobregat | 3.331 € | 783 €/mes |
| Cornellà de Llobregat | 3.142 € | 712 €/mes |
| L'Hospitalet de Llobregat | 3.094 € | 726 €/mes |
| El Prat de Llobregat | 3.008 € | 768 €/mes |
| Cerdanyola del Vallès | 2.965 € | 752 €/mes |
| Badalona | 2.824 € | 728 €/mes |
| Premià de Mar | 2.814 € | 738 €/mes |
| Sant Boi de Llobregat | 2.801 € | 712 €/mes |
| Sant Adrià de Besòs | 2.766 € | 737 €/mes |
| Vilanova i la Geltrú | 2.738 € | 701 €/mes |
| Barberà del Vallès | 2.682 € | 722 €/mes |
| Sant Pere de Ribes | 2.673 € | 693 €/mes |
| Sant Andreu de la Barca | 2.619 € | 680 €/mes |
| Santa Coloma de Gramenet | 2.586 € | 650 €/mes |
| Mataró | 2.549 € | 669 €/mes |
| Mollet del Vallès | 2.525 € | 677 €/mes |
| Montcada i Reixac | 2.505 € | 673 €/mes |
| Rubí | 2.479 € | 700 €/mes |
| Sant Vicenç dels Horts | 2.450 € | 700 €/mes |
| Ripollet | 2.448 € | 667 €/mes |
| Granollers | 2.408 € | 695 €/mes |
| Sabadell | 2.397 € | 700 €/mes |
| Santa Perpètua de Mogoda | 2.393 € | 685 €/mes |
| Terrassa | 2.273 € | 650 €/mes |
| Martorell | 2.267 € | 650 €/mes |
| Pineda de Mar | 2.240 € | 571 €/mes |
| Vilafranca del Penedès | 2.035 € | 614 €/mes |
| Vic | 1.991 € | 580 €/mes |
| Igualada | 1.828 € | 535 €/mes |
| Manresa | 1.531 € | 505 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo