Barcelona · Cataluña
Precio de la vivienda en L'Hospitalet de Llobregat: comprar y alquilar en 2026
En L'Hospitalet de Llobregat, el metro cuadrado se tasa a 3.094 € y el alquiler mediano de un piso es de 726 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en L'Hospitalet de Llobregat
Valor tasado medio3.094 €/m²
Piso de 80 m²247.528 €
Vivienda nueva3.446 €/m²
Vivienda usada3.083 €/m²
- Es un 31,4 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 3,4 % más barato que la media de la provincia (3.204 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 247.528 €: 24.753 € (del 10 % al 13 % según el precio).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 45 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en L'Hospitalet de Llobregat
Alquiler mediano726 €/mes
Por metro cuadrado13,00 €
El 25 % más barato, menos de613 €
El 25 % más caro, más de841 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 56 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (20.675 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en L'Hospitalet de Llobregat
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
575 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 555 € (+3,5 %). La media de la comunidad (Cataluña) es de 611 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en L'Hospitalet de Llobregat, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en L'Hospitalet de Llobregat?
Renta neta media por hogar38.778 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²6,4 añosde renta. Puesto 34 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva22,5 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en L'Hospitalet de Llobregat
¿Cuánto cuesta un piso en L'Hospitalet de Llobregat?
El valor tasado medio de la vivienda libre en L'Hospitalet de Llobregat es de 3.094 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 247.528 €. La vivienda nueva se tasa a 3.446 €/m² y la usada a 3.083 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en L'Hospitalet de Llobregat?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en L'Hospitalet de Llobregat fueron por menos de 726 € al mes (13,00 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 613 € y el 25 % más caro, más de 841 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en L'Hospitalet de Llobregat?
La renta neta media por hogar en L'Hospitalet de Llobregat es de 38.778 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 6,4 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 22,5 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en L'Hospitalet de Llobregat?
Al estar en Cataluña, un piso de segunda mano paga un ITP de del 10 % al 13 % según el precio: unos 24.753 € para un piso de 247.528 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Barcelona
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Sant Cugat del Vallès | 5.017 € | 1.100 €/mes |
| Sitges | 4.932 € | 918 €/mes |
| Barcelona | 4.602 € | 900 €/mes |
| Castelldefels | 4.337 € | 907 €/mes |
| Esplugues de Llobregat | 3.722 € | 800 €/mes |
| Sant Joan Despí | 3.707 € | 804 €/mes |
| Gavà | 3.465 € | 833 €/mes |
| Sant Feliu de Llobregat | 3.331 € | 783 €/mes |
| Cornellà de Llobregat | 3.142 € | 712 €/mes |
| Viladecans | 3.119 € | 752 €/mes |
| El Prat de Llobregat | 3.008 € | 768 €/mes |
| Cerdanyola del Vallès | 2.965 € | 752 €/mes |
| Badalona | 2.824 € | 728 €/mes |
| Premià de Mar | 2.814 € | 738 €/mes |
| Sant Boi de Llobregat | 2.801 € | 712 €/mes |
| Sant Adrià de Besòs | 2.766 € | 737 €/mes |
| Vilanova i la Geltrú | 2.738 € | 701 €/mes |
| Barberà del Vallès | 2.682 € | 722 €/mes |
| Sant Pere de Ribes | 2.673 € | 693 €/mes |
| Sant Andreu de la Barca | 2.619 € | 680 €/mes |
| Santa Coloma de Gramenet | 2.586 € | 650 €/mes |
| Mataró | 2.549 € | 669 €/mes |
| Mollet del Vallès | 2.525 € | 677 €/mes |
| Montcada i Reixac | 2.505 € | 673 €/mes |
| Rubí | 2.479 € | 700 €/mes |
| Sant Vicenç dels Horts | 2.450 € | 700 €/mes |
| Ripollet | 2.448 € | 667 €/mes |
| Granollers | 2.408 € | 695 €/mes |
| Sabadell | 2.397 € | 700 €/mes |
| Santa Perpètua de Mogoda | 2.393 € | 685 €/mes |
| Terrassa | 2.273 € | 650 €/mes |
| Martorell | 2.267 € | 650 €/mes |
| Pineda de Mar | 2.240 € | 571 €/mes |
| Vilafranca del Penedès | 2.035 € | 614 €/mes |
| Vic | 1.991 € | 580 €/mes |
| Igualada | 1.828 € | 535 €/mes |
| Manresa | 1.531 € | 505 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo