Madrid · Comunidad de Madrid
Precio de la vivienda en Boadilla del Monte: comprar y alquilar en 2026
En Boadilla del Monte, el metro cuadrado se tasa a 4.304 € y el alquiler mediano de un piso es de 1.270 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Boadilla del Monte
Valor tasado medio4.304 €/m²
Piso de 80 m²344.336 €
Vivienda nueva4.051 €/m²
Vivienda usada4.347 €/m²
- Es un 82,8 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 5,2 % más caro que la media de la provincia (4.090 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 344.336 €: 20.660 € (6 %).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 82 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Boadilla del Monte
Alquiler mediano1.270 €/mes
Por metro cuadrado12,64 €
El 25 % más barato, menos de987 €
El 25 % más caro, más de1.489 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 116 m².
- El alquiler mediano pasa del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes (tu comunidad puede haberlo subido). Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (1.822 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Boadilla del Monte
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
605 € al mes de media en Comunidad de Madrid según Fotocasa (julio de 2026)
Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Boadilla del Monte, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Boadilla del Monte?
Renta neta media por hogar94.762 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²3,6 añosde renta. Puesto 204 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva16,1 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Boadilla del Monte
¿Cuánto cuesta un piso en Boadilla del Monte?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Boadilla del Monte es de 4.304 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 344.336 €. La vivienda nueva se tasa a 4.051 €/m² y la usada a 4.347 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Boadilla del Monte?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Boadilla del Monte fueron por menos de 1.270 € al mes (12,64 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 987 € y el 25 % más caro, más de 1.489 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Boadilla del Monte?
La renta neta media por hogar en Boadilla del Monte es de 94.762 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,6 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 16,1 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Boadilla del Monte?
Al estar en Comunidad de Madrid, un piso de segunda mano paga un ITP de 6 %: unos 20.660 € para un piso de 344.336 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 0,75 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Madrid
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Madrid | 5.418 € | 869 €/mes |
| Pozuelo de Alarcón | 5.206 € | 1.246 €/mes |
| Majadahonda | 5.006 € | 1.128 €/mes |
| Alcobendas | 4.914 € | 834 €/mes |
| Las Rozas de Madrid | 4.486 € | 996 €/mes |
| Tres Cantos | 4.391 € | 950 €/mes |
| San Sebastián de los Reyes | 4.041 € | 825 €/mes |
| Alcorcón | 3.562 € | 740 €/mes |
| Villaviciosa de Odón | 3.524 € | 901 €/mes |
| Rivas-Vaciamadrid | 3.521 € | 867 €/mes |
| Coslada | 3.299 € | 730 €/mes |
| Getafe | 3.272 € | 700 €/mes |
| Leganés | 3.254 € | 690 €/mes |
| Colmenar Viejo | 3.115 € | 700 €/mes |
| Móstoles | 3.075 € | 700 €/mes |
| Torrejón de Ardoz | 3.043 € | 710 €/mes |
| Collado Villalba | 2.994 € | 683 €/mes |
| Pinto | 2.952 € | 700 €/mes |
| Alcalá de Henares | 2.942 € | 698 €/mes |
| San Fernando de Henares | 2.929 € | 700 €/mes |
| Fuenlabrada | 2.922 € | 683 €/mes |
| Galapagar | 2.850 € | 637 €/mes |
| Arganda del Rey | 2.704 € | 640 €/mes |
| Valdemoro | 2.681 € | 680 €/mes |
| Navalcarnero | 2.487 € | 650 €/mes |
| Parla | 2.410 € | 650 €/mes |
| Aranjuez | 2.185 € | 550 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo