Madrid · Comunidad de Madrid
Precio de la vivienda en Villaviciosa de Odón: comprar y alquilar en 2026
En Villaviciosa de Odón, el metro cuadrado se tasa a 3.524 € y el alquiler mediano de un piso es de 901 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Villaviciosa de Odón
Valor tasado medio3.524 €/m²
Piso de 80 m²281.896 €
Vivienda nueva4.117 €/m²
Vivienda usada3.469 €/m²
- Es un 49,6 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 13,8 % más barato que la media de la provincia (4.090 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 281.896 €: 16.914 € (6 %).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 28 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Villaviciosa de Odón
Alquiler mediano901 €/mes
Por metro cuadrado12,91 €
El 25 % más barato, menos de780 €
El 25 % más caro, más de1.132 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 74 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (1.020 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Villaviciosa de Odón
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
629 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 556 € (+13,1 %). La media de la comunidad (Comunidad de Madrid) es de 605 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Villaviciosa de Odón, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Villaviciosa de Odón?
Renta neta media por hogar73.270 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²3,8 añosde renta. Puesto 184 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva14,8 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Villaviciosa de Odón
¿Cuánto cuesta un piso en Villaviciosa de Odón?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Villaviciosa de Odón es de 3.524 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 281.896 €. La vivienda nueva se tasa a 4.117 €/m² y la usada a 3.469 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Villaviciosa de Odón?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Villaviciosa de Odón fueron por menos de 901 € al mes (12,91 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 780 € y el 25 % más caro, más de 1.132 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Villaviciosa de Odón?
La renta neta media por hogar en Villaviciosa de Odón es de 73.270 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 14,8 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Villaviciosa de Odón?
Al estar en Comunidad de Madrid, un piso de segunda mano paga un ITP de 6 %: unos 16.914 € para un piso de 281.896 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 0,75 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Madrid
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Madrid | 5.418 € | 869 €/mes |
| Pozuelo de Alarcón | 5.206 € | 1.246 €/mes |
| Majadahonda | 5.006 € | 1.128 €/mes |
| Alcobendas | 4.914 € | 834 €/mes |
| Las Rozas de Madrid | 4.486 € | 996 €/mes |
| Tres Cantos | 4.391 € | 950 €/mes |
| Boadilla del Monte | 4.304 € | 1.270 €/mes |
| San Sebastián de los Reyes | 4.041 € | 825 €/mes |
| Alcorcón | 3.562 € | 740 €/mes |
| Rivas-Vaciamadrid | 3.521 € | 867 €/mes |
| Coslada | 3.299 € | 730 €/mes |
| Getafe | 3.272 € | 700 €/mes |
| Leganés | 3.254 € | 690 €/mes |
| Colmenar Viejo | 3.115 € | 700 €/mes |
| Móstoles | 3.075 € | 700 €/mes |
| Torrejón de Ardoz | 3.043 € | 710 €/mes |
| Collado Villalba | 2.994 € | 683 €/mes |
| Pinto | 2.952 € | 700 €/mes |
| Alcalá de Henares | 2.942 € | 698 €/mes |
| San Fernando de Henares | 2.929 € | 700 €/mes |
| Fuenlabrada | 2.922 € | 683 €/mes |
| Galapagar | 2.850 € | 637 €/mes |
| Arganda del Rey | 2.704 € | 640 €/mes |
| Valdemoro | 2.681 € | 680 €/mes |
| Navalcarnero | 2.487 € | 650 €/mes |
| Parla | 2.410 € | 650 €/mes |
| Aranjuez | 2.185 € | 550 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo