Saltar al contenido
ViviendaClara

Alicante · Comunitat Valenciana

Precio de la vivienda en Jávea: comprar y alquilar en 2026

En Jávea, el metro cuadrado se tasa a 3.507 € y el alquiler mediano de un piso es de 647 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Jávea

Valor tasado medio3.507 €/m²

Piso de 80 m²280.576 €

Vivienda nueva3.942 €/m²

Vivienda usada3.489 €/m²

  • Es un 48,9 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 73,6 % más caro que la media de la provincia (2.021 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 280.576 €: 25.252 € (9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €)).

Pisos en venta hasta 280.576 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 21 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Jávea

Alquiler mediano647 €/mes

Por metro cuadrado7,14 €

El 25 % más barato, menos de500 €

El 25 % más caro, más de848 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 98 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 647 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (1.390 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Jávea

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

440 € al mes de media en Comunitat Valenciana según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Jávea, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Jávea?

Renta neta media por hogar35.946 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²7,8 añosde renta. Puesto 14 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva21,6 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Jávea

¿Cuánto cuesta un piso en Jávea?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Jávea es de 3.507 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 280.576 €. La vivienda nueva se tasa a 3.942 €/m² y la usada a 3.489 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Jávea?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Jávea fueron por menos de 647 € al mes (7,14 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 500 € y el 25 % más caro, más de 848 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Jávea?

La renta neta media por hogar en Jávea es de 35.946 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 7,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 21,6 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Jávea?

Al estar en Comunitat Valenciana, un piso de segunda mano paga un ITP de 9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €): unos 25.252 € para un piso de 280.576 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,4 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Alicante

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Calp 3.269 € 550 €/mes
Benidorm 3.217 € 550 €/mes
Dénia 2.985 € 561 €/mes
El Campello 2.836 € 654 €/mes
Santa Pola 2.614 € 500 €/mes
Alicante 2.279 € 608 €/mes
Torrevieja 2.254 € 430 €/mes
Villajoyosa 2.222 € 500 €/mes
Orihuela 2.080 € 450 €/mes
San Vicente del Raspeig 1.974 € 575 €/mes
Elche 1.635 € 482 €/mes
Alcoy 1.132 € 397 €/mes
Petrer 1.113 € 406 €/mes
Crevillent 1.044 € 383 €/mes
Novelda 1.015 € 400 €/mes
Elda 1.013 € 401 €/mes
Villena 994 € 393 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo