Alicante · Comunitat Valenciana
Precio de la vivienda en Villajoyosa: comprar y alquilar en 2026
En Villajoyosa, el metro cuadrado se tasa a 2.222 € y el alquiler mediano de un piso es de 500 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Villajoyosa
Valor tasado medio2.222 €/m²
Piso de 80 m²177.768 €
Vivienda nueva2.403 €/m²
Vivienda usada2.216 €/m²
- Es un 5,6 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 10,0 % más caro que la media de la provincia (2.021 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 177.768 €: 15.999 € (9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €)).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 23 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Villajoyosa
Alquiler mediano500 €/mes
Por metro cuadrado6,68 €
El 25 % más barato, menos de400 €
El 25 % más caro, más de609 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 80 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (2.775 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Villajoyosa
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
440 € al mes de media en Comunitat Valenciana según Fotocasa (julio de 2026)
Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Villajoyosa, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Villajoyosa?
Renta neta media por hogar32.729 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²5,4 añosde renta. Puesto 72 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva18,3 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Villajoyosa
¿Cuánto cuesta un piso en Villajoyosa?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Villajoyosa es de 2.222 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 177.768 €. La vivienda nueva se tasa a 2.403 €/m² y la usada a 2.216 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Villajoyosa?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Villajoyosa fueron por menos de 500 € al mes (6,68 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 400 € y el 25 % más caro, más de 609 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Villajoyosa?
La renta neta media por hogar en Villajoyosa es de 32.729 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,4 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 18,3 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Villajoyosa?
Al estar en Comunitat Valenciana, un piso de segunda mano paga un ITP de 9 % (11 % si pasa de 1.000.000 €): unos 15.999 € para un piso de 177.768 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,4 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Alicante
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Jávea | 3.507 € | 647 €/mes |
| Calp | 3.269 € | 550 €/mes |
| Benidorm | 3.217 € | 550 €/mes |
| Dénia | 2.985 € | 561 €/mes |
| El Campello | 2.836 € | 654 €/mes |
| Santa Pola | 2.614 € | 500 €/mes |
| Alicante | 2.279 € | 608 €/mes |
| Torrevieja | 2.254 € | 430 €/mes |
| Orihuela | 2.080 € | 450 €/mes |
| San Vicente del Raspeig | 1.974 € | 575 €/mes |
| Elche | 1.635 € | 482 €/mes |
| Alcoy | 1.132 € | 397 €/mes |
| Petrer | 1.113 € | 406 €/mes |
| Crevillent | 1.044 € | 383 €/mes |
| Novelda | 1.015 € | 400 €/mes |
| Elda | 1.013 € | 401 €/mes |
| Villena | 994 € | 393 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo