Saltar al contenido
ViviendaClara

Bizkaia · País Vasco

Precio de la vivienda en Barakaldo: comprar y alquilar en 2026

En Barakaldo, el metro cuadrado se tasa a 2.875 € y el alquiler mediano de un piso es de 706 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Barakaldo

Valor tasado medio2.875 €/m²

Piso de 80 m²230.032 €

Vivienda nueva3.497 €/m²

Vivienda usada2.853 €/m²

  • Es un 22,1 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 4,9 % más barato que la media de la provincia (3.025 €/m²).

Pisos en venta hasta 230.032 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 41 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Barakaldo

Alquiler mediano706 €/mes

Por metro cuadrado10,47 €

El 25 % más barato, menos de650 €

El 25 % más caro, más de788 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 67 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 706 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (3.259 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Barakaldo

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

574 € al mes de media en País Vasco según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Barakaldo, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Barakaldo?

Renta neta media por hogar40.857 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²5,6 añosde renta. Puesto 62 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva20,7 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Barakaldo

¿Cuánto cuesta un piso en Barakaldo?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Barakaldo es de 2.875 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 230.032 €. La vivienda nueva se tasa a 3.497 €/m² y la usada a 2.853 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Barakaldo?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Barakaldo fueron por menos de 706 € al mes (10,47 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 650 € y el 25 % más caro, más de 788 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Barakaldo?

La renta neta media por hogar en Barakaldo es de 40.857 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,6 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 20,7 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Barakaldo?

El País Vasco tiene sus propias Haciendas forales. Consulta el tipo en la de tu provincia. Usa nuestra calculadora de gastos para el resto.

Otros municipios de la provincia de Bizkaia

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Getxo 4.138 € 900 €/mes
Leioa 3.616 € 826 €/mes
Bilbao 3.529 € 800 €/mes
Portugalete 2.894 € 696 €/mes
Galdakao 2.861 € 702 €/mes
Basauri 2.789 € 670 €/mes
Santurtzi 2.777 € 695 €/mes
Durango 2.639 € 680 €/mes
Sestao 2.389 € 650 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo