Saltar al contenido
ViviendaClara

Córdoba · Andalucía

Precio de la vivienda en Córdoba: comprar y alquilar en 2026

En Córdoba, el metro cuadrado se tasa a 1.784 € y el alquiler mediano de un piso es de 540 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Córdoba

Valor tasado medio1.784 €/m²

Piso de 80 m²142.704 €

Vivienda nueva2.426 €/m²

Vivienda usada1.744 €/m²

  • Es un 24,3 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 36,5 % más caro que la media de la provincia (1.307 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 142.704 €: 9.989 € (7 %).

Pisos en venta hasta 142.704 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 117 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Córdoba

Alquiler mediano540 €/mes

Por metro cuadrado7,14 €

El 25 % más barato, menos de450 €

El 25 % más caro, más de667 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 79 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 540 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (12.836 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Córdoba

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

291 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 275 € (+5,8 %). La media de la comunidad (Andalucía) es de 373 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Córdoba, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Córdoba?

Renta neta media por hogar37.825 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²3,8 añosde renta. Puesto 181 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva17,1 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Córdoba

¿Cuánto cuesta un piso en Córdoba?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Córdoba es de 1.784 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 142.704 €. La vivienda nueva se tasa a 2.426 €/m² y la usada a 1.744 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Córdoba?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Córdoba fueron por menos de 540 € al mes (7,14 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 450 € y el 25 % más caro, más de 667 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Córdoba?

La renta neta media por hogar en Córdoba es de 37.825 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 17,1 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Córdoba?

Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 9.989 € para un piso de 142.704 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Córdoba

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Lucena 1.094 € 375 €/mes
Puente Genil 986 € 358 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo