Saltar al contenido
ViviendaClara

Girona · Cataluña

Precio de la vivienda en Girona: comprar y alquilar en 2026

En Girona, el metro cuadrado se tasa a 2.316 € y el alquiler mediano de un piso es de 685 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Girona

Valor tasado medio2.316 €/m²

Piso de 80 m²185.264 €

Vivienda nueva2.958 €/m²

Vivienda usada2.295 €/m²

  • Es un 1,7 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 7,1 % más caro que la media de la provincia (2.163 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 185.264 €: 18.526 € (del 10 % al 13 % según el precio).

Pisos en venta hasta 185.264 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 46 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Girona

Alquiler mediano685 €/mes

Por metro cuadrado9,13 €

El 25 % más barato, menos de568 €

El 25 % más caro, más de809 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 77 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 685 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (10.384 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Girona

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

407 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)

La media de la comunidad (Cataluña) es de 611 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Girona, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Girona?

Renta neta media por hogar47.264 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²3,9 añosde renta. Puesto 175 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva17,4 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Girona

¿Cuánto cuesta un piso en Girona?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Girona es de 2.316 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 185.264 €. La vivienda nueva se tasa a 2.958 €/m² y la usada a 2.295 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Girona?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Girona fueron por menos de 685 € al mes (9,13 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 568 € y el 25 % más caro, más de 809 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Girona?

La renta neta media por hogar en Girona es de 47.264 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,9 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 17,4 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Girona?

Al estar en Cataluña, un piso de segunda mano paga un ITP de del 10 % al 13 % según el precio: unos 18.526 € para un piso de 185.264 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Girona

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Lloret de Mar 2.392 € 517 €/mes
Blanes 2.222 € 547 €/mes
Olot 1.639 € 508 €/mes
Figueres 1.391 € 500 €/mes
Salt 1.314 € 520 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo