Saltar al contenido
ViviendaClara

Granada · Andalucía

Precio de la vivienda en Granada: comprar y alquilar en 2026

En Granada, el metro cuadrado se tasa a 2.447 € y el alquiler mediano de un piso es de 584 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Granada

Valor tasado medio2.447 €/m²

Piso de 80 m²195.720 €

Vivienda nueva3.010 €/m²

Vivienda usada2.430 €/m²

  • Es un 3,9 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 46,2 % más caro que la media de la provincia (1.673 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 195.720 €: 13.700 € (7 %).

Pisos en venta hasta 195.720 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 63 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Granada

Alquiler mediano584 €/mes

Por metro cuadrado6,85 €

El 25 % más barato, menos de458 €

El 25 % más caro, más de719 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 89 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 584 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (17.627 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Granada

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

343 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 339 € (+1,3 %). La media de la comunidad (Andalucía) es de 373 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Granada, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Granada?

Renta neta media por hogar38.644 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²5,1 añosde renta. Puesto 91 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva18,1 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Granada

¿Cuánto cuesta un piso en Granada?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Granada es de 2.447 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 195.720 €. La vivienda nueva se tasa a 3.010 €/m² y la usada a 2.430 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Granada?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Granada fueron por menos de 584 € al mes (6,85 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 458 € y el 25 % más caro, más de 719 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Granada?

La renta neta media por hogar en Granada es de 38.644 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,1 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 18,1 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Granada?

Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 13.700 € para un piso de 195.720 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Granada

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Almuñécar 3.016 € 500 €/mes
Motril 1.623 € 451 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo