Saltar al contenido
ViviendaClara

Guadalajara · Castilla-La Mancha

Precio de la vivienda en Guadalajara: comprar y alquilar en 2026

En Guadalajara, el metro cuadrado se tasa a 2.136 € y el alquiler mediano de un piso es de 600 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Guadalajara

Valor tasado medio2.136 €/m²

Piso de 80 m²170.896 €

Vivienda nueva2.244 €/m²

Vivienda usada2.130 €/m²

  • Es un 9,3 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 21,7 % más caro que la media de la provincia (1.755 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 170.896 €: 15.381 € (9 %).

Pisos en venta hasta 170.896 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 33 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Guadalajara

Alquiler mediano600 €/mes

Por metro cuadrado7,25 €

El 25 % más barato, menos de500 €

El 25 % más caro, más de700 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 86 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 600 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (6.406 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Guadalajara

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

307 € al mes de media en Castilla-La Mancha según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Guadalajara, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Guadalajara?

Renta neta media por hogar42.201 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²4,0 añosde renta. Puesto 165 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva17,1 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Guadalajara

¿Cuánto cuesta un piso en Guadalajara?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Guadalajara es de 2.136 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 170.896 €. La vivienda nueva se tasa a 2.244 €/m² y la usada a 2.130 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Guadalajara?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Guadalajara fueron por menos de 600 € al mes (7,25 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 500 € y el 25 % más caro, más de 700 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Guadalajara?

La renta neta media por hogar en Guadalajara es de 42.201 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 4,0 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 17,1 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Guadalajara?

Al estar en Castilla-La Mancha, un piso de segunda mano paga un ITP de 9 %: unos 15.381 € para un piso de 170.896 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Guadalajara

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Azuqueca de Henares 2.117 € 550 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo