Saltar al contenido
ViviendaClara

Las Palmas · Canarias

Precio de la vivienda en Las Palmas de Gran Canaria: comprar y alquilar en 2026

En Las Palmas de Gran Canaria, el metro cuadrado se tasa a 2.337 € y el alquiler mediano de un piso es de 600 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Las Palmas de Gran Canaria

Valor tasado medio2.337 €/m²

Piso de 80 m²186.992 €

Vivienda nueva3.040 €/m²

Vivienda usada2.321 €/m²

  • Es un 0,7 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 3,3 % más caro que la media de la provincia (2.263 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 186.992 €: 12.154 € (6,5 %).

Pisos en venta hasta 186.992 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 144 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Las Palmas de Gran Canaria

Alquiler mediano600 €/mes

Por metro cuadrado8,10 €

El 25 % más barato, menos de460 €

El 25 % más caro, más de751 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 77 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 600 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (21.347 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Las Palmas de Gran Canaria

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

460 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

407 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 432 € (+6,4 %). La media de la comunidad (Canarias) es de 468 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Las Palmas de Gran Canaria, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Las Palmas de Gran Canaria?

Renta neta media por hogar41.738 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²4,5 añosde renta. Puesto 126 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva17,3 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Las Palmas de Gran Canaria

¿Cuánto cuesta un piso en Las Palmas de Gran Canaria?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Las Palmas de Gran Canaria es de 2.337 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 186.992 €. La vivienda nueva se tasa a 3.040 €/m² y la usada a 2.321 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Las Palmas de Gran Canaria?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Las Palmas de Gran Canaria fueron por menos de 600 € al mes (8,10 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 460 € y el 25 % más caro, más de 751 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Las Palmas de Gran Canaria?

La renta neta media por hogar en Las Palmas de Gran Canaria es de 41.738 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 4,5 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 17,3 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Las Palmas de Gran Canaria?

Al estar en Canarias, un piso de segunda mano paga un ITP de 6,5 %: unos 12.154 € para un piso de 186.992 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 0,75 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Las Palmas

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
La Oliva 3.300 € 542 €/mes
San Bartolomé de Tirajana 3.286 € 600 €/mes
Arrecife 2.016 € 500 €/mes
Puerto del Rosario 1.959 € 481 €/mes
Agüimes 1.865 € 500 €/mes
Telde 1.796 € 520 €/mes
Santa Lucía de Tirajana 1.761 € 500 €/mes
Arucas 1.629 € 501 €/mes
Ingenio 1.420 € 455 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo