Saltar al contenido
ViviendaClara

La Rioja · La Rioja

Precio de la vivienda en Logroño: comprar y alquilar en 2026

En Logroño, el metro cuadrado se tasa a 1.902 € y el alquiler mediano de un piso es de 513 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Logroño

Valor tasado medio1.902 €/m²

Piso de 80 m²152.192 €

Vivienda nueva2.102 €/m²

Vivienda usada1.896 €/m²

  • Es un 19,2 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 28,8 % más caro que la media de la provincia (1.477 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 152.192 €: 10.653 € (7 %).

Pisos en venta hasta 152.192 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 21 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Logroño

Alquiler mediano513 €/mes

Por metro cuadrado6,44 €

El 25 % más barato, menos de420 €

El 25 % más caro, más de610 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 84 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 513 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (10.342 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Logroño

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

339 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 342 € (-0,7 %). La media de la comunidad (La Rioja) es de 333 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Logroño, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Logroño?

Renta neta media por hogar40.508 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²3,8 añosde renta. Puesto 183 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva15,2 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Logroño

¿Cuánto cuesta un piso en Logroño?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Logroño es de 1.902 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 152.192 €. La vivienda nueva se tasa a 2.102 €/m² y la usada a 1.896 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Logroño?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Logroño fueron por menos de 513 € al mes (6,44 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 420 € y el 25 % más caro, más de 610 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Logroño?

La renta neta media por hogar en Logroño es de 40.508 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 15,2 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Logroño?

Al estar en La Rioja, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 10.653 € para un piso de 152.192 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1 % de actos jurídicos documentados.

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo