Lugo · Galicia
Precio de la vivienda en Lugo: comprar y alquilar en 2026
En Lugo, el metro cuadrado se tasa a 1.405 € y el alquiler mediano de un piso es de 404 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Lugo
Valor tasado medio1.405 €/m²
Piso de 80 m²112.360 €
Vivienda nueva1.750 €/m²
Vivienda usada1.398 €/m²
- Es un 40,4 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 19,7 % más caro que la media de la provincia (1.173 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 112.360 €: 8.989 € (8 %).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 23 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Lugo
Alquiler mediano404 €/mes
Por metro cuadrado4,88 €
El 25 % más barato, menos de340 €
El 25 % más caro, más de500 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 95 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (7.365 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Lugo
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
328 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
La media de la comunidad (Galicia) es de 341 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Lugo, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Lugo?
Renta neta media por hogar36.918 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²3,0 añosde renta. Puesto 252 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva13,1 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Lugo
¿Cuánto cuesta un piso en Lugo?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Lugo es de 1.405 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 112.360 €. La vivienda nueva se tasa a 1.750 €/m² y la usada a 1.398 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Lugo?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Lugo fueron por menos de 404 € al mes (4,88 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 340 € y el 25 % más caro, más de 500 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Lugo?
La renta neta media por hogar en Lugo es de 36.918 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,0 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 13,1 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Lugo?
Al estar en Galicia, un piso de segunda mano paga un ITP de 8 %: unos 8.989 € para un piso de 112.360 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo