Saltar al contenido
ViviendaClara

Tarragona · Cataluña

Precio de la vivienda en Salou: comprar y alquilar en 2026

En Salou, el metro cuadrado se tasa a 2.569 € y el alquiler mediano de un piso es de 536 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Salou

Valor tasado medio2.569 €/m²

Piso de 80 m²205.512 €

Vivienda nueva3.244 €/m²

Vivienda usada2.554 €/m²

  • Es un 9,1 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 41,3 % más caro que la media de la provincia (1.818 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 205.512 €: 20.551 € (del 10 % al 13 % según el precio).

Pisos en venta hasta 205.512 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 27 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Salou

Alquiler mediano536 €/mes

Por metro cuadrado8,22 €

El 25 % más barato, menos de440 €

El 25 % más caro, más de650 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 66 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 536 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (2.904 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Salou

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

611 € al mes de media en Cataluña según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Salou, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Salou?

Renta neta media por hogar37.676 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²5,5 añosde renta. Puesto 71 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva17,1 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Salou

¿Cuánto cuesta un piso en Salou?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Salou es de 2.569 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 205.512 €. La vivienda nueva se tasa a 3.244 €/m² y la usada a 2.554 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Salou?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Salou fueron por menos de 536 € al mes (8,22 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 440 € y el 25 % más caro, más de 650 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Salou?

La renta neta media por hogar en Salou es de 37.676 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,5 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 17,1 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Salou?

Al estar en Cataluña, un piso de segunda mano paga un ITP de del 10 % al 13 % según el precio: unos 20.551 € para un piso de 205.512 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Tarragona

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Cambrils 2.426 € 550 €/mes
El Vendrell 2.003 € 530 €/mes
Tarragona 1.851 € 572 €/mes
Reus 1.593 € 509 €/mes
Tortosa 1.110 € 417 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo