Santa Cruz de Tenerife · Canarias
Precio de la vivienda en Santa Cruz de Tenerife: comprar y alquilar en 2026
En Santa Cruz de Tenerife, el metro cuadrado se tasa a 2.330 € y el alquiler mediano de un piso es de 599 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Santa Cruz de Tenerife
Valor tasado medio2.330 €/m²
Piso de 80 m²186.400 €
Vivienda nueva2.653 €/m²
Vivienda usada2.326 €/m²
- Es un 1,1 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 1,5 % más caro que la media de la provincia (2.297 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 186.400 €: 12.116 € (6,5 %).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 54 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Santa Cruz de Tenerife
Alquiler mediano599 €/mes
Por metro cuadrado7,80 €
El 25 % más barato, menos de470 €
El 25 % más caro, más de749 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 78 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (12.308 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Santa Cruz de Tenerife
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
500 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
430 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 472 € (+6,0 %). La media de la comunidad (Canarias) es de 468 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Santa Cruz de Tenerife, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Santa Cruz de Tenerife?
Renta neta media por hogar41.493 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²4,5 añosde renta. Puesto 127 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva17,3 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Santa Cruz de Tenerife
¿Cuánto cuesta un piso en Santa Cruz de Tenerife?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Santa Cruz de Tenerife es de 2.330 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 186.400 €. La vivienda nueva se tasa a 2.653 €/m² y la usada a 2.326 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Santa Cruz de Tenerife?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Santa Cruz de Tenerife fueron por menos de 599 € al mes (7,80 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 470 € y el 25 % más caro, más de 749 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Santa Cruz de Tenerife?
La renta neta media por hogar en Santa Cruz de Tenerife es de 41.493 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 4,5 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 17,3 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Santa Cruz de Tenerife?
Al estar en Canarias, un piso de segunda mano paga un ITP de 6,5 %: unos 12.116 € para un piso de 186.400 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 0,75 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Santa Cruz de Tenerife
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Adeje | 3.776 € | 633 €/mes |
| Puerto de la Cruz | 3.092 € | 580 €/mes |
| Arona | 2.946 € | 558 €/mes |
| Candelaria | 2.735 € | 600 €/mes |
| Granadilla de Abona | 2.502 € | 550 €/mes |
| San Cristóbal de La Laguna | 2.042 € | 538 €/mes |
| Los Realejos | 1.906 € | 497 €/mes |
| La Orotava | 1.729 € | 500 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo