Saltar al contenido
ViviendaClara

Cantabria · Cantabria

Precio de la vivienda en Santander: comprar y alquilar en 2026

En Santander, el metro cuadrado se tasa a 2.662 € y el alquiler mediano de un piso es de 595 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Santander

Valor tasado medio2.662 €/m²

Piso de 80 m²212.984 €

Vivienda nueva2.897 €/m²

Vivienda usada2.656 €/m²

  • Es un 13,0 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 25,5 % más caro que la media de la provincia (2.122 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 212.984 €: 19.169 € (9 %).

Pisos en venta hasta 212.984 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 39 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Santander

Alquiler mediano595 €/mes

Por metro cuadrado8,28 €

El 25 % más barato, menos de490 €

El 25 % más caro, más de719 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 72 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 595 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (12.703 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Santander

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

400 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 376 € (+6,6 %). La media de la comunidad (Cantabria) es de 407 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Santander, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Santander?

Renta neta media por hogar41.317 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²5,2 añosde renta. Puesto 86 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva17,3 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Santander

¿Cuánto cuesta un piso en Santander?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Santander es de 2.662 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 212.984 €. La vivienda nueva se tasa a 2.897 €/m² y la usada a 2.656 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Santander?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Santander fueron por menos de 595 € al mes (8,28 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 490 € y el 25 % más caro, más de 719 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Santander?

La renta neta media por hogar en Santander es de 41.317 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,2 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 17,3 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Santander?

Al estar en Cantabria, un piso de segunda mano paga un ITP de 9 %: unos 19.169 € para un piso de 212.984 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Cantabria

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Castro-Urdiales 2.814 € 608 €/mes
Camargo 2.127 € 515 €/mes
Torrelavega 1.702 € 472 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo