Saltar al contenido
ViviendaClara

Toledo · Castilla-La Mancha

Precio de la vivienda en Toledo: comprar y alquilar en 2026

En Toledo, el metro cuadrado se tasa a 2.114 € y el alquiler mediano de un piso es de 582 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Toledo

Valor tasado medio2.114 €/m²

Piso de 80 m²169.080 €

Vivienda nueva2.414 €/m²

Vivienda usada2.103 €/m²

  • Es un 10,3 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 67,6 % más caro que la media de la provincia (1.261 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 169.080 €: 15.217 € (9 %).

Pisos en venta hasta 169.080 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 41 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Toledo

Alquiler mediano582 €/mes

Por metro cuadrado7,33 €

El 25 % más barato, menos de483 €

El 25 % más caro, más de700 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 84 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 582 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (5.916 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Toledo

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

384 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 351 € (+9,6 %). La media de la comunidad (Castilla-La Mancha) es de 307 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Toledo, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Toledo?

Renta neta media por hogar45.499 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²3,7 añosde renta. Puesto 194 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva15,3 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Toledo

¿Cuánto cuesta un piso en Toledo?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Toledo es de 2.114 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 169.080 €. La vivienda nueva se tasa a 2.414 €/m² y la usada a 2.103 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Toledo?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Toledo fueron por menos de 582 € al mes (7,33 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 483 € y el 25 % más caro, más de 700 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Toledo?

La renta neta media por hogar en Toledo es de 45.499 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,7 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 15,3 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Toledo?

Al estar en Castilla-La Mancha, un piso de segunda mano paga un ITP de 9 %: unos 15.217 € para un piso de 169.080 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Toledo

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Illescas 1.826 € 600 €/mes
Talavera de la Reina 1.241 € 427 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo