Saltar al contenido
ViviendaClara

Álava · País Vasco

Precio de la vivienda en Vitoria-Gasteiz: comprar y alquilar en 2026

En Vitoria-Gasteiz, el metro cuadrado se tasa a 2.681 € y el alquiler mediano de un piso es de 721 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Vitoria-Gasteiz

Valor tasado medio2.681 €/m²

Piso de 80 m²214.472 €

Vivienda nueva2.808 €/m²

Vivienda usada2.672 €/m²

  • Es un 13,8 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 5,9 % más caro que la media de la provincia (2.531 €/m²).

Pisos en venta hasta 214.472 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 69 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Vitoria-Gasteiz

Alquiler mediano721 €/mes

Por metro cuadrado9,21 €

El 25 % más barato, menos de624 €

El 25 % más caro, más de813 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 79 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 721 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (9.321 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Vitoria-Gasteiz

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

408 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

420 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 421 € (-3,3 %). La media de la comunidad (País Vasco) es de 574 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Vitoria-Gasteiz, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Vitoria-Gasteiz?

Renta neta media por hogar44.228 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²4,8 añosde renta. Puesto 108 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva19,6 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Vitoria-Gasteiz

¿Cuánto cuesta un piso en Vitoria-Gasteiz?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Vitoria-Gasteiz es de 2.681 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 214.472 €. La vivienda nueva se tasa a 2.808 €/m² y la usada a 2.672 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Vitoria-Gasteiz?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Vitoria-Gasteiz fueron por menos de 721 € al mes (9,21 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 624 € y el 25 % más caro, más de 813 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Vitoria-Gasteiz?

La renta neta media por hogar en Vitoria-Gasteiz es de 44.228 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 4,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,6 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Vitoria-Gasteiz?

El País Vasco tiene sus propias Haciendas forales. Consulta el tipo en la de tu provincia. Usa nuestra calculadora de gastos para el resto.

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo