Álava · País Vasco
Precio de la vivienda en Vitoria-Gasteiz: comprar y alquilar en 2026
En Vitoria-Gasteiz, el metro cuadrado se tasa a 2.681 € y el alquiler mediano de un piso es de 721 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Vitoria-Gasteiz
Valor tasado medio2.681 €/m²
Piso de 80 m²214.472 €
Vivienda nueva2.808 €/m²
Vivienda usada2.672 €/m²
- Es un 13,8 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 5,9 % más caro que la media de la provincia (2.531 €/m²).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 69 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Vitoria-Gasteiz
Alquiler mediano721 €/mes
Por metro cuadrado9,21 €
El 25 % más barato, menos de624 €
El 25 % más caro, más de813 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 79 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (9.321 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Vitoria-Gasteiz
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
408 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
420 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 421 € (-3,3 %). La media de la comunidad (País Vasco) es de 574 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Vitoria-Gasteiz, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Vitoria-Gasteiz?
Renta neta media por hogar44.228 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²4,8 añosde renta. Puesto 108 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva19,6 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Vitoria-Gasteiz
¿Cuánto cuesta un piso en Vitoria-Gasteiz?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Vitoria-Gasteiz es de 2.681 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 214.472 €. La vivienda nueva se tasa a 2.808 €/m² y la usada a 2.672 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Vitoria-Gasteiz?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Vitoria-Gasteiz fueron por menos de 721 € al mes (9,21 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 624 € y el 25 % más caro, más de 813 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Vitoria-Gasteiz?
La renta neta media por hogar en Vitoria-Gasteiz es de 44.228 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 4,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,6 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Vitoria-Gasteiz?
El País Vasco tiene sus propias Haciendas forales. Consulta el tipo en la de tu provincia. Usa nuestra calculadora de gastos para el resto.
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo