Saltar al contenido
ViviendaClara

Badajoz · Extremadura

Precio de la vivienda en Mérida: comprar y alquilar en 2026

En Mérida, el metro cuadrado se tasa a 1.130 € y el alquiler mediano de un piso es de 430 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Mérida

Valor tasado medio1.130 €/m²

Piso de 80 m²90.376 €

Vivienda nueva1.409 €/m²

Vivienda usada1.126 €/m²

  • Es un 52,0 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 9,8 % más caro que la media de la provincia (1.029 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 90.376 €: 7.230 € (del 8 % al 11 % según el precio).

Pisos en venta hasta 90.376 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 31 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Mérida

Alquiler mediano430 €/mes

Por metro cuadrado5,11 €

El 25 % más barato, menos de358 €

El 25 % más caro, más de500 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 87 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 430 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (2.738 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Mérida

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

255 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

La media de la comunidad (Extremadura) es de 260 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Mérida, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Mérida?

Renta neta media por hogar34.987 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²2,6 añosde renta. Puesto 272 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva14,7 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Mérida

¿Cuánto cuesta un piso en Mérida?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Mérida es de 1.130 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 90.376 €. La vivienda nueva se tasa a 1.409 €/m² y la usada a 1.126 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Mérida?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Mérida fueron por menos de 430 € al mes (5,11 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 358 € y el 25 % más caro, más de 500 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Mérida?

La renta neta media por hogar en Mérida es de 34.987 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 2,6 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 14,7 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Mérida?

Al estar en Extremadura, un piso de segunda mano paga un ITP de del 8 % al 11 % según el precio: unos 7.230 € para un piso de 90.376 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Badajoz

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Badajoz 1.580 € 499 €/mes
Don Benito 1.029 € 370 €/mes
Almendralejo 933 € 350 €/mes
Villanueva de la Serena 802 € 345 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo