Saltar al contenido
ViviendaClara

Pontevedra · Galicia

Precio de la vivienda en Pontevedra: comprar y alquilar en 2026

En Pontevedra, el metro cuadrado se tasa a 2.060 € y el alquiler mediano de un piso es de 513 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Pontevedra

Valor tasado medio2.060 €/m²

Piso de 80 m²164.800 €

Vivienda nueva2.617 €/m²

Vivienda usada2.027 €/m²

  • Es un 12,5 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 12,8 % más caro que la media de la provincia (1.826 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 164.800 €: 13.184 € (8 %).

Pisos en venta hasta 164.800 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 26 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Pontevedra

Alquiler mediano513 €/mes

Por metro cuadrado6,32 €

El 25 % más barato, menos de428 €

El 25 % más caro, más de625 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 91 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 513 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (5.471 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Pontevedra

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

327 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

La media de la comunidad (Galicia) es de 341 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Pontevedra, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Pontevedra?

Renta neta media por hogar38.999 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²4,2 añosde renta. Puesto 152 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva15,8 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Pontevedra

¿Cuánto cuesta un piso en Pontevedra?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Pontevedra es de 2.060 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 164.800 €. La vivienda nueva se tasa a 2.617 €/m² y la usada a 2.027 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Pontevedra?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Pontevedra fueron por menos de 513 € al mes (6,32 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 428 € y el 25 % más caro, más de 625 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Pontevedra?

La renta neta media por hogar en Pontevedra es de 38.999 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 4,2 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 15,8 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Pontevedra?

Al estar en Galicia, un piso de segunda mano paga un ITP de 8 %: unos 13.184 € para un piso de 164.800 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Pontevedra

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Vigo 2.346 € 549 €/mes
Cangas 1.778 € 429 €/mes
Vilagarcía de Arousa 1.531 € 440 €/mes
Marín 1.473 € 400 €/mes
Redondela 1.378 € 417 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo