Cádiz · Andalucía
Precio de la vivienda en Cádiz: comprar y alquilar en 2026
En Cádiz, el metro cuadrado se tasa a 3.021 € y el alquiler mediano de un piso es de 650 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
Comprar en Cádiz
Valor tasado medio3.021 €/m²
Piso de 80 m²241.688 €
Vivienda nueva3.388 €/m²
Vivienda usada3.011 €/m²
- Es un 28,3 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 47,9 % más caro que la media de la provincia (2.043 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 241.688 €: 16.918 € (7 %).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 36 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Cádiz
Alquiler mediano650 €/mes
Por metro cuadrado9,07 €
El 25 % más barato, menos de526 €
El 25 % más caro, más de800 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 72 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (5.066 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Cádiz
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
476 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 447 € (+6,5 %). La media de la comunidad (Andalucía) es de 373 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Cádiz, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Cádiz?
Renta neta media por hogar39.192 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²6,2 añosde renta. Puesto 39 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva19,9 %de la renta media de un hogar
Preguntas sobre vivir en Cádiz
¿Cuánto cuesta un piso en Cádiz?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Cádiz es de 3.021 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 241.688 €. La vivienda nueva se tasa a 3.388 €/m² y la usada a 3.011 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Cádiz?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Cádiz fueron por menos de 650 € al mes (9,07 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 526 € y el 25 % más caro, más de 800 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Cádiz?
La renta neta media por hogar en Cádiz es de 39.192 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 6,2 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,9 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Cádiz?
Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 16.918 € para un piso de 241.688 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.
Otros municipios de la provincia de Cádiz
| Municipio | Compra (€/m²) | Alquiler mediano |
|---|---|---|
| Rota | 2.878 € | 550 €/mes |
| San Roque | 2.569 € | 628 €/mes |
| El Puerto de Santa María | 2.559 € | 550 €/mes |
| Chiclana de la Frontera | 2.229 € | 464 €/mes |
| Sanlúcar de Barrameda | 2.065 € | 473 €/mes |
| San Fernando | 1.963 € | 500 €/mes |
| Puerto Real | 1.934 € | 500 €/mes |
| Jerez de la Frontera | 1.815 € | 520 €/mes |
| La Línea de la Concepción | 1.624 € | 596 €/mes |
| Algeciras | 1.595 € | 500 €/mes |
| Arcos de la Frontera | 1.326 € | 321 €/mes |
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo