Saltar al contenido
ViviendaClara

Cádiz · Andalucía

Precio de la vivienda en Cádiz: comprar y alquilar en 2026

En Cádiz, el metro cuadrado se tasa a 3.021 € y el alquiler mediano de un piso es de 650 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Cádiz

Valor tasado medio3.021 €/m²

Piso de 80 m²241.688 €

Vivienda nueva3.388 €/m²

Vivienda usada3.011 €/m²

  • Es un 28,3 % más caro que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 47,9 % más caro que la media de la provincia (2.043 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 241.688 €: 16.918 € (7 %).

Pisos en venta hasta 241.688 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 36 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Cádiz

Alquiler mediano650 €/mes

Por metro cuadrado9,07 €

El 25 % más barato, menos de526 €

El 25 % más caro, más de800 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 72 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 650 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (5.066 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Cádiz

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

476 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 447 € (+6,5 %). La media de la comunidad (Andalucía) es de 373 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Cádiz, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Cádiz?

Renta neta media por hogar39.192 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²6,2 añosde renta. Puesto 39 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva19,9 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Cádiz

¿Cuánto cuesta un piso en Cádiz?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Cádiz es de 3.021 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 241.688 €. La vivienda nueva se tasa a 3.388 €/m² y la usada a 3.011 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Cádiz?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Cádiz fueron por menos de 650 € al mes (9,07 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 526 € y el 25 % más caro, más de 800 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Cádiz?

La renta neta media por hogar en Cádiz es de 39.192 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 6,2 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,9 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Cádiz?

Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 16.918 € para un piso de 241.688 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Cádiz

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Rota 2.878 € 550 €/mes
San Roque 2.569 € 628 €/mes
El Puerto de Santa María 2.559 € 550 €/mes
Chiclana de la Frontera 2.229 € 464 €/mes
Sanlúcar de Barrameda 2.065 € 473 €/mes
San Fernando 1.963 € 500 €/mes
Puerto Real 1.934 € 500 €/mes
Jerez de la Frontera 1.815 € 520 €/mes
La Línea de la Concepción 1.624 € 596 €/mes
Algeciras 1.595 € 500 €/mes
Arcos de la Frontera 1.326 € 321 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo