Saltar al contenido
ViviendaClara

Cádiz · Andalucía

Precio de la vivienda en Sanlúcar de Barrameda: comprar y alquilar en 2026

En Sanlúcar de Barrameda, el metro cuadrado se tasa a 2.065 € y el alquiler mediano de un piso es de 473 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

Comprar en Sanlúcar de Barrameda

Valor tasado medio2.065 €/m²

Piso de 80 m²165.168 €

Vivienda nueva2.431 €/m²

Vivienda usada2.053 €/m²

  • Es un 12,3 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 1,1 % más caro que la media de la provincia (2.043 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 165.168 €: 11.562 € (7 %).

Pisos en venta hasta 165.168 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 21 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Sanlúcar de Barrameda

Alquiler mediano473 €/mes

Por metro cuadrado6,63 €

El 25 % más barato, menos de400 €

El 25 % más caro, más de561 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 78 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 473 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (944 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Sanlúcar de Barrameda

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

373 € al mes de media en Andalucía según Fotocasa (julio de 2026)

Los informes no dan una cifra propia de este municipio, así que te damos la de la comunidad. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Sanlúcar de Barrameda, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Sanlúcar de Barrameda?

Renta neta media por hogar29.757 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²5,6 añosde renta. Puesto 57 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva19,1 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Preguntas sobre vivir en Sanlúcar de Barrameda

¿Cuánto cuesta un piso en Sanlúcar de Barrameda?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Sanlúcar de Barrameda es de 2.065 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 165.168 €. La vivienda nueva se tasa a 2.431 €/m² y la usada a 2.053 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Sanlúcar de Barrameda?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Sanlúcar de Barrameda fueron por menos de 473 € al mes (6,63 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 400 € y el 25 % más caro, más de 561 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Sanlúcar de Barrameda?

La renta neta media por hogar en Sanlúcar de Barrameda es de 29.757 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 5,6 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 19,1 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Sanlúcar de Barrameda?

Al estar en Andalucía, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 11.562 € para un piso de 165.168 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,2 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Cádiz

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Cádiz 3.021 € 650 €/mes
Rota 2.878 € 550 €/mes
San Roque 2.569 € 628 €/mes
El Puerto de Santa María 2.559 € 550 €/mes
Chiclana de la Frontera 2.229 € 464 €/mes
San Fernando 1.963 € 500 €/mes
Puerto Real 1.934 € 500 €/mes
Jerez de la Frontera 1.815 € 520 €/mes
La Línea de la Concepción 1.624 € 596 €/mes
Algeciras 1.595 € 500 €/mes
Arcos de la Frontera 1.326 € 321 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo